Новости и события » Общество » Путин осудил козни Запада на энергетическом рынке

Путин осудил козни Запада на энергетическом рынке

Президент России Владимир Путин назвал недопустимым введение односторонних санкций в энергетике.

Об этом он заявил, выступая на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

«Особо хотел бы подчеркнуть, что недопустимы попытки сдерживать развитие энергетической отрасли какими бы то ни было политическими амбициями других стран. Я имею ввиду ставшее модным использование односторонних санкций. Это все равно не дает нужных инициаторам этих идей результатов», - сказал Путин.

Российский лидер отметил, что в ряде стран бизнесу даются рекомендации сворачивать доходные проекты, отказываться от закупок топлива по кратчайшим маршрутам и по выгодным ценам. При этом, в этих странах, по словам Путина, ссылаются на так называемую союзническую солидарность и «блоковую дисциплину». Инициаторы подобных идей, по словам Путина, не думают о своих союзниках и партнерах, но при этом никогда не принимают решений, которые противоречат их собственным интересам.

Российский президент заявил, что РФ будет и впредь сотрудничать в энергетике со всеми заинтересованными сторонами.

"Россия будет и далее конструктивно взаимодействовать в энергетической сфере со всеми заинтересованными сторонами на основе принципов взаимовыгодного и равноправного партнерства", - сказал Путин.

По его словам, Россия будет активно расширять экспорт углеводородов на восточном направлении - в Китай, Японию, Индию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх