Новости и события » Hi-Tech » Ученые заметили на небе планетарную туманность

Ученые заметили на небе планетарную туманность

Ученые заметили на небе планетарную туманность

Два спиральных рукава, развевающихся по направлению к яркому центру, могут ввести в заблуждение, будто взгляд обращен на галактику, похожую на Млечный Путь. Но объект, который располагается далеко от человеческого взора, носит совсем иной характер.

PK 329-02.2 - это «планетарная туманность» в пределах нашей родной галактики. Несмотря на название, это еще не планета. Планетарная туманность является аномалией, которая возникла из-за того, что множество туманностей напоминали гигантские газовые планеты, если смотреть через телескоп с 1700-х. Скорее всего, видимые рукава - это последнее дыхание умирающей планеты.

Когда звезды, подобные Солнцу, близятся к концу своей жизни, они освобождаются от своих газообразных внешних слоев. Поскольку эти облака звездного вещества отходят от центральной звезды, они могут приобрести сложные формы. Эта сложность проявляется в рассеянном газе, который люди могут увидеть на небе.

Но у PK 329-02.2 есть красивая симметрия, так как два ярких голубых спиральных рукава идеально выровнены с двумя звездами в центре туманности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх