Новости и события » Общество » Меркель благодарит сирийских беженцев за помощь в задержании террориста

Меркель благодарит сирийских беженцев за помощь в задержании террориста

Меркель благодарит сирийских беженцев за помощь в задержании террориста

Канцлер Германии поблагодарила сирийского беженца, который помог в поимке соотечественника, подозреваемого в подготовке терактов.

Ангела Меркель (Angela Merkel) поблагодарила сирийского беженца, который помог немецкой полиции задержать своего соотечественника Джабера аль-Бакра, подозреваемого в терроризме. Канцлер Германии в понедельник, 10 октября, выразила благодарность не только службам безопасности, но и сирийцу, который проинформировал полицейских о местонахождении скрывавшегося аль-Бакра, сообщила официальная представительница правительства ФРГ.

Сотрудники полиции задержали 22-летнего Джабера аль-Бакра в одной из квартир Лейпцига. Ранее подозреваемый, с 8 октября скрывавшийся от полиции, заговорил с одним из своих соотечественников на вокзале Лейпцига и попросил у него разрешения переночевать. Сириец согласился, но потом с помощью соседей связал его и сдал полиции.

Связи с "Исламским государством"

В минувшую субботу в одной из квартир Хемница, где жил аль-Бакр, было найдено около полутора килограммов взрывчатого вещества. Речь, по оценкам специалистов, идет о пероксиде ацетона. "Такой вид взрывчатки соответствует той, что использовалась во время взрывов в Париже и в Брюсселе", - сообщил в понедельник, 10 октября, журналистам Йорг Михаэлис (J?rg Michaelis), глава земельного ведомства по уголовным делам Саксонии.

По данным полиции, аль-Бакр планировал теракт и "вел конкретную подготовку". "Манеру и поведение подозреваемого следует рассматривать в контексте "Исламского государства", - заявил Михаэлис. Вероятнее всего, сириец пытался сделать начиненный взрывчаткой "пояс шахида", уточняет агентство AFP со ссылкой на данные полиции.

О задержанном на настоящий момент известно, что он родился 10 января 1994 года южнее Дамаска, прибыл в сентябре 2015 года в Германию, где получил статус беженца, сообщило dpa.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх