Новости и события » Общество » Генсек ООН считает Башара Асада ответственным за гибель 300 тысяч сирийцев

Генсек ООН считает Башара Асада ответственным за гибель 300 тысяч сирийцев

Генсек ООН считает Башара Асада ответственным за гибель 300 тысяч сирийцев

Вопрос о будущем Асада не должен тормозить урегулирование в Сирии, заявил Пан Ги Мун в интервью DW. ООН не решает, кто прав, а кто виноват в конфликтах, стремясь к их прекращению.

Провальное руководство сирийского президента Башара Асада стоило жизни более чем 300 тысячам человек, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник, 10 октября, в интервью DW. В то же время он считает, что "вопрос о будущем одного единственного человека, такого, как президент Асад, не должен тормозить процесс сирийского урегулирования".

Без участия ООН нынешняя ситуация в Алеппо была бы более трагичной и кровавой, уверен глава всемирной организации. Хотя "в некоторых областях ООН может улучшить эффективность и результативность", но кризисы в Сребренице, Дарфуре, Руанде или Алеппо имели бы еще худший размах, если бы организации не существовало, подчеркнул генсек в эфире телепрограммы DW "Зона конфликта" (Conflict Zone).

Наряду с ООН "очень интенсивно" над улучшением положения в Сирии работают США и РФ, полагает Пан Ги Мун. Дипотношения между двумя этими странами он назвал "слегка чувствительными", уточнив, что настойчиво попросил обе стороны "восстановить перемирие (в Сирии. - Ред.), чтобы мы смогли предпринять надлежащие гуманитарные меры ради спасения жизней".

ООН не решает, кто прав, а кто виноват

На вопрос модератора DW Мишеля Фридмана (Michel Friedman), является РФ частью проблемы или ее решения, Пан Ги Мун ответил, что в качестве генсека не выносит вердикты о том, кто прав, а кто виноват. "Мы должны обеспечить необходимый минимум для пяти миллионов человек, оказавшихся в занятых войсками или труднодоступных зонах", - указал Пан Ги Мун.

Генсек также критически высказался о будущем Совбеза ООН. "Учитывая мощные изменения в мире, в самой природе вещей лежит желание стран-членов ООН создать такой Совет Безопасности, который бы в первую очередь отвечал за международную безопасность и мир", - отметил Пан Ги Мун. - "Но, к сожалению, до сих пор они оказались не в состоянии о чем-либо договориться".

Пан Ги Мун занимает пост генсека ООН с 2007 года. В 2017 году его должен сменить бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх