Новости и события » Hi-Tech » Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

Не секрет, что выбор смартфона в наши дни занимает порой несколько дней штудирования специальной информации, тестов, отзывов и выбор подходящего продавца. Житель Череповца Алексей не заморачивался такими мелочами и купил iPhone в небольшой торговой точке. Он приобрел iPhone в подарок дочери. И с гаджетом сразу же начались проблемы. Телефон, за который покупатель уже заплатил, не включился в магазине, и мужчине вручили замену.

«Лучший» подарок

Как сообщает 35Media, в начале месяца Алексей пришел в торговую точку, название которой на слуху у жителей города благодаря активной рекламе в Интернете, чтобы купить телефон. iPhone 4 он приобрел за 9 600 рублей.

Мужчина вспоминает, что продавец заключила с ним договор купли-продажи, взяла деньги и только затем выдала аппарат. Но он не включился. Ему предложили отправить товар на экспертизу в сервисный центр и подождать результатов. Алексей отказался. «Я же еще из магазина даже не вышел, какая экспертиза?» - удивился он. Тогда ему выдали другой смартфон и заключили новый договор.

Второй iPhone проработал пару месяцев, и его постигла участь предыдущего. Алексей снова пришел в торговую точку; телефон забрали на экспертизу, а через месяц по ее результатам выдали новый. Это было в августе, а 3 октября iPhone перестал подключаться к сети Wi-Fi.

Алексей решил больше телефон никуда не отдавать, написал претензию. Претензию, по его словам, продавец и ее начальник - директор точки - принимать отказывались, тогда он отправил ее курьерской службой на юридический адрес фирмы.

Что предложили Алексею в магазине? Отдать им iPhone с условием, что деньги вернут, когда нужная сумма будет в кассе. Мужчина не согласился: «Откуда я знаю, когда они вернут деньги, это может на месяцы растянуться». Собственно, на этом пока история и остановилась.

Правильное решение

«Мужчина поступил абсолютно правильно, - сказал заместитель начальника по вопросам защиты прав потребителей Роспотребнадзора Александр Голенков. - Закон дает предпринимателю 10 дней на рассмотрение этой претензии, затем ваш читатель может обращаться в суд. Каждый месяц суд рассматривает много подобных дел и решает их в пользу покупателей».

У Алексея есть возможность получить даже больше, чем он заплатил: он вправе включить в сумму иска деньги за моральный ущерб и неустойку в размере 1% за каждый день, когда продавец не мог выплатить ему деньги за возврат. То, что мужчина пытался решить дело до суда (написал претензию, разговаривал с руководителем торговой точки), сыграет ему на руку на заседании.

«Алексей рассказывает, что телефон ему продали под видом нового. Но когда он пришел его менять, продавец спросила: «Что вы хотите? Это же восстановленный iPhone!» Может ли он доказать на суде, что его ввели в заблуждение? - задали вопрос специалисту Роспотребнадзора.

- Это не так просто, - прокомментировал Александр Голенков. - Во-первых, нужно, чтобы его показания подтвердили свидетели. Во-вторых, нужна экспертиза, которая показала бы, что телефон был восстановлен».

Что не учел покупатель

Дадим рекомендации, чтобы не оказаться в ситуации Алексея. Прежде всего, где покупать iPhone, iPad и Mac? На сайте этой Apple указан перечень названий и адресов реселлеров - компаний-посредников, которые заключили договор с производителем и могут продавать его товар. Таковых у Apple меньше, чем хотелось бы и это крупные торговые точки; магазин, который выбрал Алексей, в их число не входит.

Теперь о том, что такое восстановленный iPhone. В 2015 году компания Apple начала продажу телефонов категории «как новый». Это iPhone, которые были возвращены покупателями из-за какого-либо дефекта или по программе замены на модель следующего поколения и прошли восстановление силами компании Apple - у них устранили брак, заменили аккумулятор, корпус и экран. Их вновь продают, но намного дешевле, чем новые. Кстати, тоже только официальные реселлеры.

Но восстанавливают iPhone не только их производители. В Китае налажен бизнес по ремонту дефектных гаджетов и их продаже. Как их ремонтируют - знают только китайские сборщики. Именно эти телефоны попадают на прилавки «серых» магазинов и продаются под видом новых либо позиционируются как восстановленные производителем.

И еще одна важная подробность. Apple восстанавливает только iPhone 5s и iPhone 6/6s. Четвертой модели в этом коротком списке нет - она официально снята с производства. Так что советуем учесть это перед покупкой.

Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

Жителю Череповца три раза подряд продали бракованный iPhone

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх