Новости и события » Спорт » Порошенковские журналисты прозрели: по Украине шагают гитлеровцы и неонацисты

Порошенковские журналисты прозрели: по Украине шагают гитлеровцы и неонацисты

Порошенковские журналисты прозрели: по Украине шагают гитлеровцы и неонацисты

В своей блоге на "Украинской правде" Алексей Братущак, журналист принадлежащего президенту Порошенко "5 канала", пишет, что украинские футбольные из числа неонацистов позорят Украину.

"Как же легко нами манипулировать, - признает журналист. - Человека в вышиванке мы воспринимаем за искреннего патриота. Человека в камуфляже - за преданного своей стране воина. Человека, поющего гимн - за своего парня. И очень часто ошибаемся. Несколько лет назад в Украине сложилась хорошая традиция. В конце каждого матча национальной сборной по футболу болельщики поют гимн. Традиция пошла из Львова. В одном матче стадион спел отечественный гимн, это ободрило наших футболистов, и они забили победный мяч".

"Это легенда, - подчеркивает автор. - Реальность же такова: гимн в конце матча начали петь идейные последователи Гитлера. Каждый раз, когда фанаты заводят "Ще не вмерла", вы можете точно знать - идет 88-я минута. 14/88 - это кодовое лозунг у нацистов. Под "88" скрывается не что иное, как "Heil Hitler!". Буква H в латинском алфавите восьмая... Это хорошо знают футбольные ультрас, а вот до "кузьмичей" понимание традиции еще не дошло. Поэтому ими просто манипулируют.

"Ще не вмерла!" - дают сигнал ультрас на восемьдесят восьмой минуте, весь стадион подхватывает эти строки, и в едином порыве помогает нацистам в их ритуале. Ритуал придумали потому, что ФИФА и УЕФА борются с проявлениями нацизма и расизма на стадионах. Из-за разной символики и действий фанатов на наших стадионах к Украине были серьезные претензии. С гимном проще. Никакой символики нет, а приветствие Гитлеру - есть. И наказать никого нельзя. Поэтому ультрас - довольны".

"Вот только нам лично радоваться нечего, - продолжает Братущак. - Ибо всякий раз, когда на восемьдесят восьмой начинается гимн, западные футбольные функционеры знают: на стадионе - наци. В Украине пытаются скрывать и отрицать наличие нацистов среди футбольных фанатов. Едва ли единственная история, когда по проблеме состоялась широкая дискуссия, произошла накануне Евро-2012. Тогда вышел фильм BBC "Стадионы ненависти", в котором показали реальных расистов и нацистов с украинской фанатского движения".

Автор отмечает, что в ходе последнего отборочного матча сборной Украины против Косово, который проходил в Варшаве, "присутствующие зрители также украинским гимном поздравили Гитлера", что в данном случае показало непосредственную связь украинской федерации с нацистами.

"Дело в том, что на матч было выделено всего 1000 билетов. В свободной продаже их не было. Эти билеты-приглашения распространяла именно ФФУ. И часть из них попала в хулиганов, которые на восемьдесят восьмой минуте обозначили свое присутствие, - объясняет журналист. - Ранее мы "благодарили" нацистов и расистов из числа фанатов за штрафы и дисквалификации стадионов, что приводило к матчам при пустых трибунах (последний из таких был в сентябре этого года, Украина-Исландия). Теперь в своих "благодарностях" можно будет вспоминать и ФФУ. Потому что в ней работают лица, которые помогают нацистам и расистам попадать на трибуны. После этого уже и не удивляешься, что в украинском футболе некому бороться с беспорядком на трибунах".

Также автор указывает на политический контекст скандала.

"В последнее время отношение поляков к украинцам ухудшается. В значительной степени из-за распространения антиукраинских настроений из-за Волынской трагедии. Украинцев делают виновными в "геноциде" поляков. 7 октября, в день рождения Путина, в широкий прокат вышел антиукраинской и пропагандистский фильм "Волынь". И вот на этом фоне в самой Польше украинские хулиганы передают привет Гитлеру. Делают это при содействии Федерации футбола Украины. ФФУ возглавляет нардеп от президентской фракции Андрей Павелко".

Порошенковские журналисты прозрели: по Украине шагают гитлеровцы и неонацисты

Порошенковские журналисты прозрели: по Украине шагают гитлеровцы и неонацисты

Порошенковские журналисты прозрели: по Украине шагают гитлеровцы и неонацисты

УЕФА


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх