Новости и события » Общество » Ученые: 10 минут "чтения мыслей" других людей стимулируют мозг

Ученые: 10 минут "чтения мыслей" других людей стимулируют мозг

Ученые: 10 минут "чтения мыслей" других людей стимулируют мозг

Ученые завершили исследование, по результатам которого стало известно, что людям достаточно 10 минут общения для стимуляции мыслительных процессов мозга. В целом, обычная дружеская беседа может подготовить человека к решению психически сложных задач.

В рамках исследования была рассмотрена и оценена исполнительная функция. Данная способность используется людьми в повседневной жизни для игнорирования отвлекающих моментов, а также помощи в принятии решений и вопросах самоконтроля. Исследователи провели сравнение различных типов соцвзаимодействия, чтобы определить какие именно из них позволяют получить максимальную выгоду для человека.

Конкурентные переговоры дают незначительную познавательную пользу, а дружеские беседы открывают мысли человека и вызывают сопереживание, что приводит к попытке понять других людей и активирует мыслительные процессы. Ученые добавили, что рост производительности мозга вызывается попыткой людей угадать мысли других, а также оценить конкретные вещи с различных точек зрения. Удалось обнаружить, что в момент структурирования конкурентных взаимодействий с элементами принятия точки зрения иного человека можно получить соответствующий результат.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх