Новости и события » Общество » Задержанный сириец планировал теракт на транспорте

Задержанный сириец планировал теракт на транспорте

Задержанный сириец планировал теракт на транспорте

Джабер аль-Бакр, вероятно, по заданию боевиков "Исламского государства" готовил теракт в поездах или аэропортах Берлина. Спецслужбы следили за ним с сентября.

Задержанный в Лейпциге 22-летний беженец из Сирии Джабер аль-Бакр, возможно, контактировал с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и готовил теракт в немецком транспорте. Об этом в понедельник, 10 октября, заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maa?en) в эфире телекомпании ARD. По его словам, данные спецлужб подтверждают, что подозреваемый изначально хотел совершить теракт в немецких поездах, однако в конечном итоге переключаил свое внимание на берлинские аэропорты.

Как рассказал Масен, информация о возможном теракте была получена еще в начале сентября. После того, как ведомству удалось установить, кто именно занимается подготовкой, подозреваемый находился под постоянным наблюдением. Решение о его задержании было принято, когда выяснилось, что сириец купил специальный клей, который, по мнению экспертов, должен был стать последним элементом будущего взрывного устройства.

При первой попытке задержания 8 октября в Хемнице Джаберу аль-Бакране удалось скрыться. Однако в ночь на 10 октября его арестовали в Лейпциге, после того, как сириец заговорил с одним из своих соотечественников на вокзале и попросил у него разрешения переночевать. Тот согласился, но потом с помощью соседей связал подозреваемого и сдал его полиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх