Новости и события » Общество » Астроном заметили в космосе планетарную туманность

Астроном заметили в космосе планетарную туманность

Астроном заметили в космосе планетарную туманность

Два спиральных очертания, развивающихся по направлению к яркому центру, могут ввести в недоумение, как будто бы взгляд обращен на галактику, напоминающую Млечный Путь. Но данный объект имеет все-таки другой характер.

РК-329-02.2, как ее еще называют ученые - «планетарная туманность», - располагается в границах Млечного Пути. Она является аномалией, возникшая из-за того, что большое число туманностей походили на огромные газовые звезды. Вероятно, что видимые очертания - последнее «дыхание» погибающей звезды. Когда космические субъекты, похожие на Солнце, приближаются в своему концу, они лишаются своих газовых очертаний. Такие облака постепенно отходят от центральной оси звезды, приобретая иные формы. Эти параметры появляются в рассеянном газе, который виден жителям Земли.

У РК 329-02.2 есть своя симметрия: два ярко-голубых спиральных очертаний утонченно уравнены с парой звезд в центре туманности.

Никита Ложников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх