Новости и события » Общество » «Охота» на переселенцев в разгаре, но ее могут остановить

«Охота» на переселенцев в разгаре, но ее могут остановить

«Охота» на переселенцев в разгаре, но ее могут остановить

Сотрудники Управлений социальной защиты населения и «приданные силы» продолжают массовые проверки места фактического проживания переселенцев. А комиссии - лишать тех, кого вдруг не обнаружили по указанным адресам (и кто срочно потом не появился в УСЗН, чтобы доказать свое наличие) всех видов соцпомощи. Украинские юристы и общественники давно пытаются остановить эту «охоту». Сейчас им на помощь пришел Евросоюз.

Только в Покровске (бывшем Красноармейске) на прошлой неделе были проверены свыше 340 ВПЛ. «На прошлой неделе мы проверили 343 переселенца. Из них 64 человека лишились всех видов социальной помощи, в том числе и пенсий», - сообщила первый заместитель начальника городского УСЗН Татьяна Белкина, подчеркнув, что верификация ВПЛ в Покровске выполняется еженедельно.

И так - по всей Украине...

Но все может очень скоро измениться.

Общественная организация «Донбасс SOS», которая давно бьет во все колокола, криком крича о дискриминации переселенцев, сообщает: Европейский Союз предоставит Украине 2-й транш макрофинансовой помощи лишь после решения вопроса соцпомощи переселенцам.

"Мы уже предоставили Украине первый транш в размере 600 млн евро и ожидаем второй транш, тоже в 600 млн евро. Есть ряд условий, предусмотренных для предоставления этих средств. Большинство из них было выполнены и остается два условия, которые еще необходимо выполнить: первое - это отмена запрета на экспорт леса, и второе - это выплата социальной помощи внутренним переселенцам", - заявил вчера новый глава представительства ЕС в Украине, посол Хьюг Мингарелли на своей первой пресс-конференции сегодня в Киеве.

По словам Мингарелли, на сегодняшний день проходят обсуждения с украинской властью этих вопросов. "Мы все надеемся, что появится возможность предоставить этот транш Украине в ближайшем будущем. Я не могу пока назвать конкретные сроки", - сказал он.

Команда «Донбасс SOS» вместе с партнерами информирует представительство ЕС о положении дел с выплатами социальной помощи и о дискриминационных положениях правительственного постановления 365. Позиция остается прежней - механизмы контроля за социальными выплатами для ВПО не должны отличаться от механизмов контроля для всех остальных граждан Украины, иначе - мы дискриминируем определенную категорию населения. Постановление 365 нужно кардинально изменить, уверены общественники, подчеркивая, что их предложения Министерство соцполитики Украины прекрасно знает, но продолжает игнорировать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх