Новости и события » Общество » Ученые: Иногда занятия спортом могут быть смертельно опасны

Ученые: Иногда занятия спортом могут быть смертельно опасны

Ученые: Иногда занятия спортом могут быть смертельно опасны

Ученые из Института исследований здоровья населения университета Макмастера, Канада, заявили о том, что занятия спортом иногда могут быть смертельно опасны. В частности, неправильное распределение нагрузки может спровоцировать сердечный приступ в течение часа.

Результаты исследования ученых осветило издание The Independent. Специалисты проанализировали данные 12 461 пациента, возрастом около 58 лет, с диагностированными проблемами сердца. В рамках опроса ученые пытались выяснить, что предшествовало сердечному приступу. Оказалось, что 13,6% опрошенных за час до приступа занимались активными видами спорта. 14,6% членов статистической группы переживали сильный психологический удар. Кроме того, специалисты приняли во внимание такие факторы, как вредные привычки, лишний вес и наличие хронических заболеваний, что тоже может спровоцировать инфаркт миокарда.

Доктор Эндрю Смит, ведущий автор исследования, отметил, что перенапряжение во время физических нагрузок вкупе с желанием «выпустить пар» может спровоцировать сердечный приступ. Врачи признают, что регулярные занятия спортом необходимы, в частности для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако выходить за пределы нормальной нагрузки все же не стоит.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх