Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, почему тело человека покрыто волосами неравномерно

Ученые выяснили, почему тело человека покрыто волосами неравномерно

Ученые выяснили, почему тело человека покрыто волосами неравномерно

Ученые из США установили причины неравномерного покрытия волосами тела человека. Данное изменение связано с эволюцией и необходимостью своевременно охлаждать организм.

Специалисты обнаружили, что почти 2 млн лет назад на теле человека было огромное количество густых волос, которые покрывали практически все свободные участки. После началось активное изучение окружающей местности, когда было необходимо много передвигаться. Таким образом, в процессе эволюции у человека начали активно образовываться эккриновые железы потовыделения, способствовавшие снижению температуры организма. Волосы заметно видоизменились и стали значительно тоньше и короче. Если же в процессе эволюции они не изменились, то пот вызывал бы повышение температуры.

В настоящее время, вопреки всеобщему мнению, тело человека как и прежде полностью покрыто волосами, за исключением губ, сосков, ступней и ладоней. Дело в том, что все волоски заметно меньше и тоньше, нежели до эволюционного изменения. Несмотря на это, ученые до сих пор изучают догадки о неравномерном росте волос по всему телу и их видоизменению со временем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх