Новости и события » Спорт » Оранжевое 20-летие

Оранжевое 20-летие

Оранжевое 20-летие

Нынешний год для «Шахтера» особый: 80 лет назад с момента основания команды и 20 - с тех пор, когда с приходом на пост президента клуба Рината Ахметова в истории «оранжево-черных» началась совершенно новая глава. Впрочем, осенью 1996 года болельщики едва ли подозревали что ждет их впереди. Старенький стадион «Шахтер» с закрытой частью трибун, незавидная посещаемость домашних матчей, более чем скромное присутствие команды в квалификационных (и только) раундах еврокубков и пропасть, отделявшая от чемпионского титула - все это повторялось из года в год.

Что отличает «Шахтер» последующих 20-ти лет - это системный подход построения клуба и команды. Постепенный, шаг за шагом. Но только такой подход мог дать самые высокие результаты на футбольном поле. И яркие события, о которых мы сейчас и вспомним.

Май 1999 года

Наверняка для большинства этот домашний матч против киевского «Динамо», закончившийся к тому же нулевой ничьей, так и останется рядовым. Но, кажется, именно тогда и начали происходить качественные изменения в «Шахтере» и в отношении к нему. Да, вариант с приглашением на пост главного тренера Анатолия Бышовца себя не оправдал, но Ахметов тоже набирался опыта в управлении футбольным клубом. И к тому времени была заложена основа в виде строительства новой тренировочной базы, а приглашение Бышовца стало попыткой изменить что-то в подходе комплектации команды. За всем этим болельщики наблюдали с возрастающим интересом, мало-помалу возвращаясь на трибуны. И именно тогда, в мае 1999-го, впервые за многие годы стадион «Шахтер» был заполнен.

Август 2000 года

Первая Лига чемпионов в Донецке и драматичная дуэль с пражской «Славией», закончившаяся фантастической развязкой. Это были те самые тысячи вольт, подключенные, как говорил Виктор Прокопенко, не только к тренерской скамейке, а к каждому из нас. И сорванные голоса после голов Андрея Воробья и Сергея Ателькина. Шаг был сделан: «Шахтер» - в Лиге чемпионов!

Весна 2002 года

Здесь все выстроилось в единую цепочку событий и предшествовавших им решений совершенно другого уровня. «Шахтер» впервые возглавил именитый иностранный специалист - итальянец Невио Скала. И уже тогда перед командой была поставлена задача - завоевание чемпионского титула. Победная точка была поставлена в конце сезона. Сначала «Шахтер» в неимоверном кубковом финале обыграл «Динамо», а на финише опередил киевлян и впервые встал чемпионом.

Лето 2004 года

Это начало еще одного периода побед, за которым стояла убежденность в том, что именно Мирча Луческу способен вывести «Шахтер» на качественно новый уровень. К тому времени портрет Рината Ахметова, как футбольного управленцы, уже был оформлен: эмоциональность решений уступила планомерному подходу. Более того, Ахметов и Луческу пересеклись именно в тот момент и в той ситуации, когда оба были готовы к новому шагу.

Май 2006 года

Еще один яркий момент в истории «Шахтера» - финиш сезона 2005-06. Обойти «Динамо» в чемпионской гонке еще не вошло в привычку. Более того, киевская команда вполне могла устроить домашний чемпионский праздник, если бы обыграла горняков в заключительном матче чемпионата. И все к тому и шло после первого тайма, который «Динамо» выиграло со счетом 2:0. Но «Шахтер» невероятным образом отыгрался, а затем в еще одном невероятном по накалу и эмоциональности «Золотом матче» завоевал чемпионский титул.

Осень 2008 года

Если до этого мы говорили о ярких событиях, то старт нового сезона 2008-09 получился настолько мрачным, что все вокруг были уверены в скорой отставке Мирча Луческу. Поговаривают, что и сам он был готов к такому повороту своей карьеры, а Ахметов уже держал в уме возможных кандидатов на смену румынскому специалисту. Но именно тогда он принял, казалось бы, совершенно нелогичное решение и дал возможность самому Луческу исправить ситуацию.

Май 2009 года

Что из этого получилось лучше всего иллюстрирует 20 мая 2009 года. Матч, участие в котором «Шахтера» еще несколько лет назад казалось чем-то из разряда фантастики. И совершенно ни с чем не сравнимые чувства, когда на огромном экране стадиона в Стамбуле в прямом эфире выводится видео, на котором гравировщик выводит на Кубке УЕФА надпись Shakhtar Donetsk.

Август 2009 года

«Шахтер» осуществляет еще одну мечту своего президента и открывает соответствующий всем европейским стандартам стадион «Донбасс Арена». Его заполняемость сходу бьет национальные рекорды, а сама арена становится одной из визитных карточек города. Через три года здесь сыграют полуфинал чемпионата Европы.

Весна 2011 года

В футболе всегда есть к чему стремиться. И к тому времени перед «Шахтером» была поставлена новая и самая серьезная задача - победа в Лиге чемпионов. Но и первый промежуточный шаг - выход в четвертьфинал, а следовательно попадание в число восьми сильнейших клубов Европы - это еще одна яркая страница истории клуба.

Кубок УЕФА, девять титулов чемпиона Украины, 10 Кубков Украины, 7 Суперкубок страны. Это все - трофеи. А у нас получилась девятка самых ярких моментов в истории «Шахтера» нынешнего 20-летнего периода. Десятый оставим на будущее.

Андрей Пети, terrikon.com

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх