Новости и события » Происшествия » Должностному лицу в Херсонской области грозит до 12 лет за хищение зерна на более чем 18 млн грн

Должностному лицу в Херсонской области грозит до 12 лет за хищение зерна на более чем 18 млн грн

Должностному лицу в Херсонской области грозит до 12 лет за хищение зерна на более чем 18 млн грн

В Херсонской области директору хлебоприемного предприятия грозит до 12 лет лишения свободы за хищение зерна стоимостью более 18 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента защиты экономики Нацполиции.

Установлено, что 5,7 тысяч тонн зерна из Донецкой области отправили на хранение в Херсонскую. Согласно транспортным накладным перевозку зерна осуществляло общество, которое собиралось его приобрести. Однако в дальнейшем стороны сделки так и не пришли к согласию относительно его купли-продажи.

Воспользовавшись случаем, в то время директор предприятия, где хранилось имущество, быстро его продал. На требования реальных владельцев зерна получить складские документы на зерно или допустить их на территорию складов - получали отказ. Также на территорию не допускались и государственные исполнители.

Чтобы скрыть свою противоправную деятельность и отсутствие зерна пшеницы, директор элеватора издал ряд приказов. В частности, о своем отпуске и временном назначении на должность другого человека. Далее он сымитировал факт порчи зерна пшеницы. В дальнейшем должностное лицо, которое исполняло его обязанности, реализовывало "испорченное" зерно по 200 гривен за тонну.

Согласно документам было продано более 19 тысяч тонн "зараженной" пшеницы на общую сумму 3,8 миллионов гривен и доставлено до конечного покупателя, в том числе и то, что принадлежало обществу. Фактически перевозка не осуществлялась, а реальная стоимость зерна составляет 18,1 миллионов гривен.

После проведения всех махинаций директор хлебоприемного предприятия предоставил документы в исполнительную службу, что зерно отсутствует в связи с его продажей, а в сельхозинспекцию, что все на месте.

Экс-руководителю сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх