Новости и события » Общество » Ученые нашли подледный океан на спутнике Сатурна Дионе

Ученые нашли подледный океан на спутнике Сатурна Дионе

Ученые нашли подледный океан на спутнике Сатурна Дионе

Результаты последнего исследования показывают, что на Дионе, одном из естественных сателлитов Сатурна, на глубине в 100 км может находиться подледный океан. Спутник планеты-гиганта сканировал зонд проекта Kassini.

В случае подтверждения указанной информации, это будет третья «океаническая» луна Сатурна. Несколько лет назад ученые провели тщательное изучение фото и сделали предположение о существовании на Дионе подледного океана. В процессе изысканий ученые использовали метод компьютерного моделирования. В итоге эксперты пришли к выводу о сложном рельефе спутника, хотя на первый он кажется достаточно равномерным.

Ученые заявили, что ниже ледяной корки, покрывающей Диону, расположен океан, глубина которого оценивается в 65 км. Такое объяснение вписывается в картину наблюдений и поясняет ряд странностей в полученных гравиметрических данных. Ранее ученые выяснили, что на поверхности Энцелада отмечаются признаки существования гейзеров. При этом перечень «океанических» лун Сатурна может быть существенно расширен, поскольку астрономы США обнаружили признаки существования подледного океана на поверхности Мимаса. Ранее этот спутник называли «звездой смерти» на территории Солнечной системы.

Федор Алексеев


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх