Новости и события » Общество » На Гаити от урагана "Мэтью" пострадали 1,4 млн человек

На Гаити от урагана "Мэтью" пострадали 1,4 млн человек

На Гаити от урагана "Мэтью" пострадали 1,4 млн человек

ООН призвала мировое сообщество собрать 107 млн евро на помощь Гаити, которой нанес серьезный ущерб ураган "Мэтью". По данным организации, от стихийного бедствия пострадали около 1,4 млн человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество оказать помощь Гаити, которая столкнулась с гуманитарным кризисом после разрушительного урагана "Мэтью". От стихийного бедствия пострадали 1,4 млн человек, некоторые города и деревни полностью разрушены, посевной материал и резервы продовольствия уничтожены, заявил в Нью-Йорке вечером в понедельник, 10 октября, глава всемирной организации.

По его словам, повреждены также не менее 300 школ. Вместе с тем Пан Ги Мун предупредил об опасности эпидемии холеры. ООН призвала предоставить Гаити гуманитарную помощь в размере 107 млн евро, около 750 тысяч человек нуждаются в самых необходимых вещах. В результате природной катастрофы в стране погибли, по некоторым данным, не менее 1000 человек.

В связи с ударом "Мэтью" по восточному побережью США американский президент Барак Обама объявил Северную Каролину зоной бедствия, что позволит направить в штат средства из федерального бюджета. Сильнейший ураган в Атлантике с 2007 года пронесся над Северной Каролиной несколько дней назад, ливни привели к выходу рек из берегов. Хотя небо уже прояснилось, власти предупреждают, что опасность из-за наводнений сохранится еще не один день. Около 1,1 млн человек в штате по-прежнему лишены электричества. В США в результате урагана погибли не менее 23 человек, почти половина из них - в Северной Каролине.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх