Новости и события » Общество » В Закарпатской области не хватает аптек с опиоидами для паллиативных больных

В Закарпатской области не хватает аптек с опиоидами для паллиативных больных

В Закарпатской области не хватает аптек с опиоидами для паллиативных больных

На сегодня в стационарных и хосписных заведениях Закарпатской области обеспечена работа 139 коек для паллиативных больных. На нужды таких пациентов закуплено достаточное количество рецептурных бланков для назначения наркосодержащего обезболивания. Об этом в ответе на запрос сообщили в Департаменте здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации.

Кроме того, как отметили в ОГА, в области медицинское обеспечение паллиативных больных, в том числе нуждающихся в обезболивании наркосодержащими препаратами, "осуществляется четко, системно, лечебно-профилактическими учреждениями, имеющими лицензии Министерства здравоохранения Украины на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

"На сегодняшний день, заведениями, предоставляющими паллиативную медицинскую помощь, закуплено достаточное количество специальных рецептурных бланков ф. №3 для выписывания на право получения лекарственного средства, содержащего наркотическое средство, психотропное вещество или прекурсор в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами", - уточнили в профильном департаменте ОГА.

При этом в ОГА отметили, что сеть аптек, лицензированных на проведение хозяйственной деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных средств, в области недостаточная.

"На сегодняшний день в области осуществляют хозяйственную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, 11 субъектов хозяйственной деятельности (из них 8 - коммунальной формы собственности, 3 - частной формы собственности)", - добавили в департаменте здравоохранения Закарпатской области.

Как сообщал Кировоградский облсовет призвали увеличить количество аптек с правом реализации опиоидов.

Так, больные в Украине умирают в муках из-за стереотипного мышления врачей, считает А. Брацюнь.

Медики все еще боятся выписывать наркосодержащие лекарства паллиативным пациентам, потому что раньше подвергались постоянному давлению со стороны правоохранительных органов, в частности.

При этом, по словам генерального директора одного из ведущих фармацевтических предприятий Украины Анатолия Редера, опиоидные лекарства не являются наркотиками.

Такие препараты не вызывают привыкания или зависимости. Они также не вызывают у пациента симптомов наркотического действия, таких как эйфория или удовольствие. Их действие направлено исключительно на облегчение боли, которая у паллиативных больных является невыносимой.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх