Новости и события » Общество » ЕСПЧ признал правоту Каспарова в споре с Россией

ЕСПЧ признал правоту Каспарова в споре с Россией

ЕСПЧ признал правоту Каспарова в споре с Россией

Страсбургский суд признал, что Гарри Каспарова в 2007 году безосновательно продержали в аэропорту, не позволив ему пойти на оппозиционную акцию. Обоснования властей РФ сочли надуманными.

Оппозиционер Гарри Каспаров выиграл дело против официальной России в Европейском суде по правам человека. Согласно решению судей в Страсбурге, опубликованному во вторник, 11 октября, Москва признана виновной в том, что в мае 2007 года оппозиционера безосновательно продержали несколько часов в московском аэропорту, лишив его возможности участвовать в проведении антиправительственной демонстрации.

Предоставленное российскими властями объяснение о том, что у них было подозрение использования Каспаровым фальшивого авиабилета, признано надуманным. Оппозиционный политик был не только неправомерно задержан, заявили в ЕСПЧ. Было нарушено его право на выражение мнения, так как он не смог присутствовать на политической акции в связи с саммитом ЕС - Россия, подчеркивается в решении суда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх