Новости и события » Политика » За избиение владельца ТМ "Хортица" обвиняемый так и не "сел"

За избиение владельца ТМ "Хортица" обвиняемый так и не "сел"

За избиение владельца ТМ "Хортица" обвиняемый так и не "сел"

Инцидент произошел еще пять лет назад: 27 сентября 2011 года. Группа неизвестных избила владельца ТМ "Хортица" Евгения Черняка и его охранников. На видео с камер видеонаблюдения было видно, как 9 мужнин нападают на Черняка и двух его охранников, которые стояли немного подальше от бизнесмена.

Бить всех троих нападающие стали одновременно - трое "вырубили" одного из охранников, а еще трое били Черняка, при этом они нанесли ему несколько ударов бутылкой по голове. Еще трех злоумышленников "отбил" второй охранник.

Бизнесмен назвал происходящее покушением на свою жизнь. Врачи диагностировали у пострадавшего сотрясение мозга.

5 октября 2016 года Жовтневый райсуд Запорожья вынес приговор в отношении одного из участников драки. По версии обвиняемого, в тот вечер он, находясь возле барной стойки, увидел, что началась драка с ранее неизвестными ему людьми. Решив поучаствовать, он присоединился к драке, нанеся Евгению Черняку не менее двух ударов по голове и телу.

При этом обвиняемый заявил, что в его руках не было бутылки, а с пострадавшим он ранее знаком не был и лица не рассмотрел из-за плохого освещения. Только потом хулиган понял, что видел свою жертву по телевизору.

Сам Евгений Черняк рассказал, что в тот вечер подошел пообщаться со знакомыми, когда на него напали несколько человек и начали избивать по голове и телу, а у подсудимого в руках был кастет. Кроме того, пострадавший бизнесмен выразил уверенность, что освещение было достаточным, чтобы рассмотреть лицо. Всего, по показаниям Евгения Черняка, на него и его охранников напали 10 хорошо подготовленных особ.

Пострадавший заявил, что считает нападение специально организованным конкурентами, и целью нападения было убийство, чему помешали охранники.

Согласно материалам дела Евгения Черняк отказался от госпитализации в Запорожье, опасаясь повторного нападения, и пролечился еше около 20 дней в клинике Феофании.

Несмотря на отрицания обвиняемого, одна из свидетельниц подтвердила, что вместе с подругами распивала шампанское, когда сзади подошли неизвестные и забрали бутылку, после чего она почувствовала на себе осколки стекла, а когда подошла к боулингу, куда скрылись неизвестные, увидела лежащего на полу мужчину.

Кроме того, все свидетели подтвердили факт стрельбы, правда, с какой стороны они раздавались, не увидели.

Жовтневый райсуд Запорожья признал обвиняемого виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц. Суд применил в отношении задержанного закон Савченко и посчитал дни в СИЗО по схеме "один день за два". В конечном итоге обвиняемый получил год условного наказания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх