Новости и события » Политика » НАПК просит у Кабмина еще 27 миллионов на е-декларации

НАПК просит у Кабмина еще 27 миллионов на е-декларации

НАПК просит у Кабмина еще 27 миллионов на е-декларации

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) владеет имущественными правами только на программную часть системы электронного декларирования, а на аппаратную прав нет.

Об этом заявила председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак во время заседания правительства во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.

“ Одним из предостережений, из-за которых Госспецсвязь не предоставила в свое время аттестат соответствия - это как раз было отсутствие у Национального агентства подтверждение имущественных прав на аппаратную часть. Потому что у нас есть имущественные права на программную часть, но мы не владеем аппаратной частью. Поэтому мы обратились в Кабинет Министров с тем, чтобы выделить дополнительно 27 млн грн, чтобы купить данное оборудование. Надеюсь, что наша просьба будет удовлетворена”, - сказала она.

По словам Корчак, бюджет Нацагентства утверждался еще задолго до его создания, именно поэтому не все необходимые средства удалось предусмотреть.

“ Так как система электронного декларирования подпадала под корректировку, то соответственно возникали определенные технические сбои, которые постепенно устраняются. Мы с госспецслужбой связи в оперативном порядке осуществляем корректировку этой программы. Недавно мы получили письмо от данной организации с предложением заключить договор о технической поддержке с государственным предприятием УСС, чтобы уже в рамках договорных отношений на профессиональной основе осуществлять техническое обеспечение данного реестра. Национальное агентство является владельцем той части программы, которая обеспечивает функционирование единого государственного реестра. И эту программу нужно дорабатывать, чтобы она могла быть присоединена к другим базам данных. Мы разослали письма соответствующим научным учреждениям, чтобы выяснить, кто может дальше взяться за разработку технико-экономического обоснования и технического задания по построению последних модулей”, - пояснила она.

Глава НАПК отметила, что также возник вопрос реестра коррупционеров, которым сейчас занимается Министерство юстиции. “ В рамках создания рабочей группы мы с Министерством юстиции ввели в их базу данных все данные, касающиеся данного реестра. Когда у нас будет аппаратная часть, тогда мы сможем этот реестр перенести на наши возможности. Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование реестра надо быть владельцем аппаратной части”, - подчеркнула она.

Корчак рассказала, что аренда соответствующего сервисного оборудования обходится государству в 100 тыс. грн в месяц, еще примерно столько же тратится на обслуживание. По ее словам, до конца этого года аренду серверов профинансировала Программа развития ООН.

НАПК ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх