Новости и события » Политика » Представители Европы, Азии, Турции, Китая и России собрались в Крыму для обсуждения санкций

Представители Европы, Азии, Турции, Китая и России собрались в Крыму для обсуждения санкций

Представители Европы, Азии, Турции, Китая и России собрались в Крыму для обсуждения санкций

В рамках II Форума Черноморской ассоциации международного сотрудничества представители ряда европейских стран, а также участники из Азии, Китая, Турции и России обсудят антикрымские санкции, ситуацию в мире и поговорят о значении народной дипломатии в урегулировании конфликтных ситуаций.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель РК при президенте РФ, председатель ЧАМС Георгий Мурадов.

II Форум Черноморской ассоциации международного сотрудничества пройдет в Ялте 11-12 октября. "Мы должны выступать как народные дипломаты, добиться того, чтобы наши позиции были услышаны, чтобы рассказать правду о событиях, произошедших в 2014 году, и о том, насколько легитимен был наш выбор и насколько незаконны те санкции, которые установлены сегодня нашими оппонентами, - сказал Мурадов. - Будут присутствовать представители стран Азии, Европы, представители из Турции и Китая".

Мурадов отметил, что в таком формате форум с участием большого количества иностранных гостей проходит на полуострове впервые. На мероприятии крымские представители рассчитывают донести до зарубежных гостей реальное положение дел на полуострове, поставив точку в вопросах легитимности действий крымчан в 2014 году.

Также представители Крыма призовут иностранцев дать оценку действиям, в частности, украинской стороны. "Эта конференция в таком формате направлена на установление диалога, обмен мнениями по острым проблемам, связанным с ситуацией вокруг Крыма и с мировой ситуацией в целом", - уточнил Мурадов, подчеркнув, что происходящие в мире события требуют мобилизации и внимания не только со стороны власти, но и со стороны гражданского общества.

В свою очередь заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе отметил, что вопрос объявления санкций, в том числе в отношении крымчан, не может решаться на уровне "группы стран, которые считают себя хозяевами мира".

"Мир очень сильно изменился, и понять этого Запад не хочет. Он не хочет понимать, что Россия - суверенная страна, мощная и крупная держава, которая готова настаивать на своей внутренней политике, отвечающей ее интересам. Мы живем в период исторического перелома, когда Запад начинает терять свои рычаги политического и экономического воздействия на остальной мир и смириться с этим он не хочет" - подчеркнул Орджоникидзе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх