Новости и события » Общество » Эскалация в секторе "М": силы АТО отбили наступление боевиков

Эскалация в секторе "М": силы АТО отбили наступление боевиков

Эскалация в секторе "М": силы АТО отбили наступление боевиков

Наиболее сложная обстановка в понедельник была на Мариупольском направлении. За сутки здесь произошло 27 вражеских обстрелов, в том числе 14 - из тяжелого вооружения, и 1 боевое столкновение.

Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Противник перебросил дополнительные силы (в частности, бронетехнику, минометы и пушки) на свои рубежи Коминтерново - Саханка - Безымянное и перешел к массированному их применению. В частности, еще до рассвета в Водяном боевики организовали мощный минометный обстрел. За несколько часов на этих рубежах произошло боестолкновение, которое завершилось удачно для сил АТО. Потерпев неудачу, противник организовал еще один минометный обстрел, причем мощнее первого", - сообщил он.

По словам Лысенко, наиболее сложная ситуация - в Широкино: "Количество выпущенных мин и снарядов, которые противник выстрелил в сторону ВСУ, составляет около 200. Оккупанты провели два сеанса обстрелов - утром и после захода солнца продолжительностью 3 часа каждый".

Аналогичная обстановка - в Талаковке и Марьинке, где количество вооруженных инцидентов ниже, однако также применяется тяжелое вооружение (в частности пушки калибра 152 мм) и бронетехника.

На всех оборонительных рубежах, где вчера было неспокойно, наши войска открывали ответный огонь, добавил спикер.

На Луганском направлении, по данным штаба, боевые действия велись только в Попаснянском районе, на участке фронта Попасная - Новоалександровка - Новозвановка.

"В основном противник нарушал режим тишины в темное время суток. Оккупанты активно применяют тяжелое вооружение (минометы и пушки), однако применяют его точечно - выстреливают до 5 боеприпасов, и уходят. Артбатареи российско-оккупационных войск развернуты на рубежах Первомайск - Калиново, то есть вплотную к линии соприкосновения. Наиболее активная стрельба развернулась между 22 и 23 часами, когда враг начал вести огонь из 122-мм орудий сразу по нескольким опорным пунктам", - сообщил Лысенко.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.

На "донецком" фронте вчера было меньше всего вражеских обстрелов. Оккупанты нарушали режим тишины в Зайцево и Авдеевке. Боевые действия велись между 18 и 22 часами.

"Кроме легкого вооружения, противник активно применял минометы, выпустив по нашим позициям более 30 мин. Украинские войска открывали ответный огонь. На других участках фронта было спокойно. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 3 вражеских обстрела, в том числе 2 - из тяжелого вооружения", - отметил спикер.

Эскалация в секторе "М": силы АТО отбили наступление боевиков


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх