Новости и события » Общество » Ученые: Психологическое вмешательство снижает страх рецидива меланомы

Ученые: Психологическое вмешательство снижает страх рецидива меланомы

Ученые: Психологическое вмешательство снижает страх рецидива меланомы

Австралийские ученые исследовали проблему влияние страха рецидива меланомы на общее здоровье человека. Также они установили, что психологическое вмешательство в два раза снижает подобные опасения.

В исследование приняли участие более 150 человек. Под психологическим вмешательством ученые понимают процесс общения с бывшим раковым больным на волнующие его темы. В основном, отмечают исследователи, речь идет о рубрике: «Вопрос - Ответ». У людей, которые перенесли удачный курс лечения от меланомы, распространены страхи рецидива болезни. Ученые отмечают, простое общение с квалифицированным специалистом позволяет снизить уровень страха практически в два раза.

Исследователи также проанализировали влияние стрессовых состояний на здоровья бывших больных. Было установлено, опасения рецидива меланомы ухудшает здоровья людей в целом. Ученые отмечают, бывшие больные живут в состоянии перманентного стресса, что пагубно сказывается на их самочувствии.

В дальнейшем планируется расширить подобную практику на всех раковых больных, в том числе и тех, кому только предстоит лечение. Ученые уверены, такая практика улучшит самочувствие больных людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх