Новости и события » Экономика » В Киеве выставили на продажу офис Партии регионов за 16 миллионов

В Киеве выставили на продажу офис Партии регионов за 16 миллионов

В Киеве выставили на продажу офис Партии регионов за 16 миллионов

В Киеве продают дом на ул. Липской, 10, где размещался центральный офис партии Януковича. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Главком.

Как пишет издание, центральный офис Партии регионов размещался здесь с 2005 по 2014 г. Особняк общей площадью более 4000 кв. м предлагается за 16 млн долларов (по текущему курсу около 420 млн гривен).

Среди преимуществ объекта продавцы отметили пребывание земли под зданием в собственности, наличие внутреннего двора, высококачественный ремонт.

Следует отметить, что здание на улице Липская досталось Партии регионов не совсем прозрачно. В 1990-х годах в особняке XIX века киевского коллекционера Николая Леопардовая находился Госстандарт. В начале двухтысячных дом передали в управление Государственному управлению делами президента Леонида Кучмы (так называемому ДУСу). Последний буквально сразу привлек международную компанию "Антарес" для ведения "общих дел по реконструкции здания".

После ремонта в 2005 году здание на правах аренды заселили регионалы. Арендодателем на тот момент выступали не Госуправления делами, а компания "Антарес", которой Киевсовет продал "земельный участок площадью 0,15 гектара за 4,5 миллиона гривен для строительства и эксплуатации административного здания".

Генеральным директором этой фирмы на тот момент был Григорий Смитюх, бывший заместитель руководителя Госуправления делами.

Эту должность он занимал именно при отчуждении государством исторического здания, а затем, после передачи помещений в аренду регионалам, стал депутатом Партии регионов.

В конце нулевых член Киевской организации Национального союза архитекторов Украины Лариса Скорик среди наиболее ярких примеров уничтожения памятников архитектуры назвала и особняк на улице Липской, 10.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх