Новости и события » Общество » Определены три финалиста премии имени Сахарова

Определены три финалиста премии имени Сахарова

Определены три финалиста премии имени Сахарова

В шорт-лист премии вошли лидер крымских татар Мустафа Джемилев, оппозиционный турецкий журналист Джан Дюндар и правозащитницы из Ирака.

Определены финалисты премии имени Андрея Сахарова. Ими стали турецкий журналист Джан Дюндар, известный представитель крымских татар Мустафа Джемилев, а также иракские правозащитницы, представительницы езидов Надя Мурад и Ламийя Аджи Башар. Имена финалистов были объявлены во вторник, 11 октября, в Европейском Парламенте.

Выдвижение кандидатуры Мустафы Джемилева, занимающего в настоящее время пост уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа, поддержали представители Европейской народной партии, а также депутаты из фракции "Европейских консерваторов и реформистов", уточняет агентство KNA. В конце апреля 2016 года российские власти признали общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа", председателем которой был Джемилев, экстремистской организацией и запретили ее деятельность в России.

Турецкого журналиста Джана Дюндара номинировали фракции "зеленых", левых и фракция "Европа свободы". Дюндар, который был вынужден эмигрировать, ранее на посту главного редактора газеты Cumhuriyet сообщал о том, как турецкие спецслужбы тайно переправляли оружие боевикам в Сирии, восставшим против режима президента Башара Асада.

Представительницы езидов Надя Мурад и Ламийя Аджи Башар были выдвинуты депутатами от фракций социал-демократов и либералов. Правозащитницы борются за права езидов, в том числе женщин, попавших в рабство к боевикам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". 24-летней Мурад удалось сбежать из плена исламских террористов и эмигрировать в Германию.

Премию вручат 27 октября

Имя лауреата будет названо 27 октября. Сахаровская премия "За свободу мысли", названная так в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европейским парламентом в 1988 году для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх