Новости и события » Общество » Полтавские голболисты - лучшие в Европе

Полтавские голболисты - лучшие в Европе

Полтавские голболисты - лучшие в Европе

С 1 по 9 октября в городе Майя (Португалия) проходил чемпионат Европы по этому виду спорта. Сборная Украины заняла первое место и, соответственно, стала чемпионами Европы.

Спортсмены из Полтавщины - основной костяк сборной Украины. Это - Антон Стрельчик, Виталий Гапоненко, Василий Олейник и Евгений Цыганенко. Тренирует сборную - полтавчанин Федор Дубровин. Первыми чемпионов поздравил председатель Полтавского областного совета Александр Беленький и пообещал землякам поддержку в их дальнейшем росте.

- Поздравляю наших полтавчан. Буду инициировать увеличение финансирования спорта людей с инвалидностью, - сообщил председатель областного совета. - Сейчас формируется профильная программа на 2017 год, в которой уже есть это предложение. Призываю и местные общины не стоять в стороне. Вообще же потребности людей с инвалидностью - один из приоритетов моей работы. Завтра - совещание совместно с руководителем областного комитета доступности Ириной Твердохлеб. Будем нарабатывать направления решения вопроса доступности социальных объектов.

Всего на Чемпионате Европы соревновались десять мужских сборных.

В своей группе Украинцы по очереди с преимуществом в 10 голов разгромили поляков (15: 5), русских (14: 4), израильтян (11: 1), а также обыграли команду Великобритании (8: 6).

В четвертьфинале сборная Украины была сильнее представителей Венгрии (15: 5), в полуфинале - Израиля (12: 8). В решающем финальном матче наши соотечественники снова обыграли команду Великобритании, на этот раз счет был 14: 6.

Голбол - спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны - инвалидов по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.

Пресс-служба Полтавского областного совета

Полтавские голболисты - лучшие в Европе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх