Новости и события » Культура » У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь

У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь

У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь

В Херсоне куча места для реорганизации пространства - так называемой "ревитализации". Под этим термином понимают преобразование заброшенных зданий в арт-пространства: коворкинги, клубы по интересам и места досуга херсонцев всех возрастов и социальных слоев. О том, как это сделать и какими силами, зашла речь на пресс-конференции в пресс-центре "IPC".

Говорили об опыте других городов в сфере ревитализации - в частности, глава ассоциации "Туризм Херсона", организатор фестиваля "Тышо-Тышо" Андрей Корольчук упомянул о схеме "сперва ставить урны, после - фонари", которая в свое время сработала в Подмосковье, где он когда-то жил. Идея состоит в том, что прежде чем облагораживать с эстетической точки зрения, нужно удовлетворить бытовой запрос - то есть, ставить те самые урны.

Кроме того, Андрей привел ряд примеров того, как можно облагородить без значительных трат даже простые скамейки и бетонные ограждения, причем с помощью небезразличных людей: таким образом заброшенный одесский амфитеатр руками студентов-экологов и людей искусства стал вполне приличной, густо посещаемой зеленой зоной Одессы. И то же самое, считает Корольчук, можно (и нужно) делать и здесь, в Херсоне.

Было:

Стало:

Глава организации "Мы - Херсонцы" Виталий Белобров рассказал о том, как их команда пыталась "освоить" под арт-объект помещения херсонского здания-"инвалида" - Суворовского ТРЦ. "Мы зашли - там страшно. а с ним хочется что-то сделать, но мы боимся, что мы приведем туда людей, а это все рухнет, обрушится", говорит Виталий.

"У нас южный город, в котором не существует южной инфраструктуры", отмечает Корольчук. "В Киеве, например, сумели создать пляж на 7-м этаже парковки! А у нас на земле не могут сделать приличный пляж", вторит ему Белобров и акцентирует на необходимости реорганизации городских пляжей.

Между тем, пока Виталий со своей командой договорились с владельцем помещения цеха на бывшей фабрике ХБК на ревитализацию помещений. Договор пока устный, но при этом безвозмездный - художники и общественники могут использовать его на протяжении 5 лет безо всяких налогов. Идея - создать пространство в стиле "лофт" для досуга и работы, где сперва создадут площадку для проведения культурных мероприятий, а если взлетит и люди станут приходить - "запустят" представителей бизнес-сферы.

Подобные проекты уже реализовывались в Херсоне - в частности, глава Центра молодежных инициатив "Тотем" Елена Афанасьева рассказала об опыте работы с заброшенной обувной фабрикой. "Художники настолько облюбовали здание, что оставались ночевать - брали спальные мешки и тушенку. В итоге вместо предполагаемого одного, первого, этажа, сделали четыре и покушались на крышу", рассказывает Елена.

Однако не все "заброшки" одинаково пригодны для ревитализации: по словам Афанасьевой, "кинотеатр "Искра" - это коробка, которую не структурировать, с ней ничего, увы, не сделать. Коминтерн (Кинотеатр имени Коминтерна) и вовсе сгорел, и еще он в частной собственности, его нужно восстанавливать".

По итогам конференции понятно было как минимум одно: спасение утопающего в грязи и серости Херсона - в руках людей, которые хотят и могут творить.

У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь

У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь

У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь

У херсонских заброшенных зданий может появиться вторая жизнь


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх