Новости и события » Hi-Tech » Ученые утверждают, что северное сияние издает различные звуки

Ученые утверждают, что северное сияние издает различные звуки

Ученые утверждают, что северное сияние издает различные звуки

Специалисты из Финляндии в течении 17 лет проводили исследования, призванные ответить на вопрос о том, может ли такое прекрасное природное явление, как северное сияние, издавать какие-либо звуки. Неожиданно им удалось получить звук, исходящий от свечения, о чем они незамедлительно сообщили журналистам.

В журнале Nature появилась увлекательная статья на тему того, что при наличии специального оборудования северное сияние можно не только с восторгом лицезреть, но и слышать. Исследователи из университета имени Аалто потратили на данное сенсационное исследование более 17 лет. В результате наблюдая очередное «космическое шоу» они сделали вывод, что звук от северного сияния возникает на высоте, приблизительно, 70 - 90 метров над поверхностью земли. При этом само полярное сияние происходит на высоте от 80 до 300 километров.

Ученые, сделавшие поразительное открытие, заявляют, что на исследование их подтолкнули мифы многочисленных скандинавских народов. В их фольклоре неоднократно упоминается загадочный факт того, что во время северного сияния происходят громкие и хаотичные хлопки, которые доносятся до земли. Иногда они превращаются в нарастающий гул, который древние финны принимали за голоса богов.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх