Новости и события » Общество » Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

11 октября в Национальной ассоциации защиты прав граждан состоялась пресс-конференция на тему «Морские мошенники», в которой участвовали юристы ассоциации, представители благотворительного фонда «Ассоль», а также моряки, пострадавшие от рук мошенников.

Глава ассоциации Игорь Зозуля отметил, что аферистов редко удается «вывести на чистую воду», так как зачастую работают они под прикрытием нечестных на руку представителей правоохранительных органов.

«Одно из дел по факту мошенничества все же удалось довести до суда. Преступницу, которая обманула более 300 моряков, задержали. Есть чеки, расписки, липовые договоры - все это следы, которые оставляла мошенница. Однако заседание суда по данному делу откладывается уже в 7-й раз - то по причине нехватки судей, то из-за того, что судьи задействованы в другом процессе. Есть опасения, что дело хотят замять. Десятки пострадавших приезжают на судебные заседания и каждый раз - безрезультатно. Неужели дело, в котором потерпевшими только официально проходят несколько сотен человек, а сумма ущерба исчисляется миллионами, не может собрать судейскую коллегию?!» - подчеркивает Зозуля.

В ходе пресс-конференции между Национальной ассоциацией и благотворительным фондом «Ассоль» был подписан меморандум о сотрудничестве.

«Подписание меморандума о сотрудничестве - это важный шаг в нашей работе. Координация совместных действий в помощи пострадавшим морякам сегодня крайне необходима. Мы работаем уже не первый год, у нас есть наработанные связи с консулами различных стран, мы можем помочь с международной стороны, однако нам не хватает общественной поддержки в Украине. Сегодня идет суд над мошенницей, однако уже сейчас мы видим, что дело затягивается. Нас пытаются убедить, что реформа судебной системы привела к тому, что судей просто не хватает для нормального вершения правосудия», - отмечает глава «Ассоль» Анна Муругова.

Специалист в области морского права компании «Legal Consult Group» Игорь Слабосильный обратил внимание на то, что морские мошенники часто представляются другими именами и работают по фиктивным лицензиям, висящим на стене в рамке. Проверить такую лицензию на легитимность можно на этом сайте.

«Перед подписанием трудового контракта вам необходимо выяснить название судна, на котором предлагают работу, а также самого судовладельца. При этом желательно написать электронное письмо непосредственно владельцу судна и уточнить, находится ли его компания в договорных отношениях с крюинговой компанией, которая предлагает вам работу. Если вас взяли в разработку мошенники, это сразу вскроется», - сообщил специалист.

Общественники также призывают всех, кто узнал мошенницу или пострадал от действий других лже-крюингов, обратиться в Национальную ассоциацию защиты прав граждан по адресу: ул. Пантелеймоновская, 15а, телефон: (048) 736-25-75 (юридическая помощь оказывается бесплатно).

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники

Дело крюинговой мошенницы пытаются замять, - общественники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх