Новости и события » Общество » Сергей Рыбалка: Депутаты разных фракций объединились, чтобы повысить ответственность НБУ перед обществом

Сергей Рыбалка: Депутаты разных фракций объединились, чтобы повысить ответственность НБУ перед обществом

Сергей Рыбалка: Депутаты разных фракций объединились, чтобы повысить ответственность НБУ перед обществом

В парламенте зарегистрирован законопроект для обеспечения прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышения его ответственности перед обществом (№5257). Инициаторами документа выступили представители Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко, соавторами стали представители фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный Фронт» и «Самопомощь».

По словам соавтора законопроекта, председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалка, ключевой целью работы НБУ должен быть устойчивый экономический рост для повышения благосостояния всех граждан Украины. «Все остальные задачи должны помогать в достижении этой цели. Конечно, это: стабильность курса гривны, стабильность цен, надежность банков и всей финансовой системы. Мы обязаны уточнить задачи НБУ», - сказал председатель профильного парламентского комитета.

Он сообщил, что проект предлагает существенно усовершенствовать положения относительно ответственности руководителей НБУ, установить порядок их досрочного увольнения. «Украина переживает один из самых острых финансово-банковских кризисов в мире за последние 50 лет. Поэтому мы абсолютно правильно дали Национальному банку большое количество полномочий для вывода системы из кризиса и серьезную независимость от других государственных органов. Однако «независимость» не означает «бесконтрольность» и «вседозволенность»! Председатель Нацбанка должен нести персональную ответственность за результаты деятельности НБУ. Признание деятельности центрального банка неудовлетворительной должно быть основанием для досрочного увольнения руководителей Нацбанка», - сказал Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, что сегодня все решения в НБУ зависят от одного человека - председателя правления. «Его ответственность, а также подотчетность перед Президентом и Парламентом, которые упоминаются в законе, являются фикцией. Простой декларацией. Председателя НБУ нельзя уволить за негативную работу - такое основание отсутствует в законе. Вообще не определен порядок досрочного освобождения руководителей НБУ. Это нужно исправить», - заявил глава финансового комитета Верховной Рады.

По его словам, предлагается конкретизировать срок, в который Президент вносит в парламент представление о досрочном освобождении председателя НБУ, а также определить, что решение о признании факта потери Председателем НБУ безупречной деловой репутации вправе принять Верховная Рада или Президент Украины.

«На сегодня отсутствуют средства, способные стимулировать руководителей НБУ к соблюдению закона и эффективной финансовой политике. При таких условиях чрезвычайно важно развитие в НБУ внутренней системы «сдержек и противовесов». Конституция возлагает это на Совет НБУ. Этот орган должен не только разрабатывать Основные принципы денежно-кредитной политики, но и контролировать их соблюдение. Власть больше года не может назначить Совет Нацбанка. Мы считаем, что уровень коррупции там настолько высок, что они боятся допустить к этой информации даже лояльных людей», - сказал Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, даже когда Совет Национального банка заработает, ему нужно дать реальные инструменты для оценивания работы НБУ. «И даже если Совет признает работу правления НБУ неудовлетворительной, как это уже происходило не раз, никаких последствий не наступает, поэтому необходимо выписать механизм реализации этих контрольных функций», - сказал Сергей Рыбалка.

Массовое закрытие банков привело к катастрофическому падению уровня доверия к системе, потере сбережений населения, волне банкротств и неплатежей. Деятельность НБУ остается непрозрачной и закрытой для общественности и участников рынка. Поэтому ряд изменений касаются повышения требований к информированию общества о деятельности центрального банка.

По его словам, НБУ будет обязан подробно сообщать об основаниях отнесения банка к категории неплатежеспособных, и что он сделал, чтобы этого не допустить, а также публиковать трехлетнюю отчетность такого банка. «Большинство решений НБУ должны публиковаться полностью, без ссылок на ограниченный доступ. Задача Нацбанка и правительства - спасать банки, помогать им встать на ноги. Потому что банки - это сбережения миллионов граждан, которые должны работать на экономику, это средства отечественных предприятий, которые дают работу нашим людям и налоги в госбюджет. Поэтому курс на уничтожение части банковской системы, который держит нынешнее руководство НБУ, губительный и недопустимый», - сказал народный депутат Украины от Радикальной партии.

Законопроект также предусматривает обязанность НБУ публиковать ежеквартально (а при наличии признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы - ежемесячно) показатели, характеризующие финансовую устойчивость банковской системы, объемы кредитования экономики и задолженность по кредитным операциям банков. Обязательному обнародованию подлежат результаты анализа Совета НБУ относительно соответствия текущей ситуации и оперативных решений Правления Основным принципам денежно-кредитной политики.

«Принятие этого важного законопроекта позволит создать условия для повышения доверия населения и бизнеса к банковской системе, возвращение к конструктивной экономической и финансовой политике, обеспечению взаимодействия НБУ с Правительством для решения общегосударственных стратегических задач», - резюмировал Сергей Рыбалка.

Законопроект разработан в рамках реализации Стратегии развития банковской системы до 2020 года, которая была одобрена профильным парламентским комитетом в конце мая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх