Новости и события » Здоровье » 9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию

9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию

9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию

Принято считать, что жертва домашнего насилия - это обязательно женщина с "фингалом" под глазом и следами побоев по всему телу. На самом деле, не все так просто! Психологи утверждают, что эмоциональное насилие может оказывать гораздо более серьезное влияние на личность. А самое страшное состоит в том, что подобный вид супружеского насилия может обнаружиться в очень даже приличной с виду семье.

А насколько вы уверены в том, что не являетесь жертвой эмоционального тирана? Ознакомьтесь с этими 9 признаками, которые могут указывать на то, что в вашей семье сложились не совсем здоровые отношения.

1. Вас постоянно контролируют

Контроль является "краеугольным камнем" эмоционального насилия. Если вы чувствуете, что ваш партнер контролирует вас настолько, что вы потеряли свою независимость, возможно, вы стали жертвой эмоционального агрессора.

2. У вас нет личных финансовых средств

Определенная степень финансовой независимости играет в отношениях важную роль. Гораздо проще управлять человеком, который является экономически зависимым от партнера. Помните, что у вас всегда должна быть определенная сумма наличных "на всякий случай".

3. Вы находитесь в изоляции

Партнер, склонный к эмоциональному насилию, будет пытаться отрезать вас от мира и социальных событий. Например, он может вмешиваться в ваши отношения с семьей и друзьями или заставлять вас постоянно переезжать с места на место. Такому партнеру нужна уверенность, что вы держите отношения с ним в секрете от окружающих людей. Эмоциональному агрессору очень важно, чтобы его жертва никому не могла рассказать о том, что происходит в семье.

4. Ваша самооценка сильно упала

Если ваш партнер постоянно унижает вас и не ценит ваше мнение, это может сильно повредить вашу самооценку. Жертва насилия чувствует сильное унижение, поэтому начинает обвинять себя в том, что происходит с ней.

5. Вы получаете тонкие невербальные угрозы

Иногда вам бывает достаточно одного взгляда или жеста, чтобы понять, что партнер не одобряет ваши действия. Ваш партнер может в процессе ссоры предупреждать вас о том, что скоро вам будет физически больно. Совсем не важно, высказываются подобные угрозы в шутку или всерьез. Если вы слышите нечто подобное изо дня в день, это очень настораживающий признак.

6. Ваши дети стали "пешками" партнера

Эмоциональный обидчик стремится подавить или унизить жертву перед ее же детьми, используя такое поведение как способ сохранения контроля. К слову сказать, эта тактика используется наиболее часто.

7. Вы отрезаны от семьи и друзей

Изъятие партнера из привычного круга общения считается одним из главных признаков эмоционального насилия. По крайней мере, так утверждает большинство семейных психологов.

8. Партнер швыряет предметы рядом с вами

Бросание вещей и предметов является актом устрашения, даже если прямо в вас ничего не летит. Удары кулаками или ногами об стены, мебель или двери (равно как бросание предметов) считаются явными признаками эмоционального насилия.

9. Вы гуглите "эмоциональное насилие"

Есть много организаций, которые помогают женщинам, пострадавшим от физического насилия. Но на самом деле волонтерам намного чаще приходится иметь дело с эмоциональным насилием. Если вы часто проводите время в интернете, выискивая в поисковиках информацию наподобие этой статьи, задумайтесь: возможно, что-то в ваших семейных отношениях является неправильным!

9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию

9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию

9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию

9 молчаливых признаков того, что партнер подвергает вас эмоциональному насилию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх