Новости и события » Hi-Tech » Оружие и безопасность: в Киеве показали БМП с немецким "сердцем"

Оружие и безопасность: в Киеве показали БМП с немецким "сердцем"

Оружие и безопасность: в Киеве показали БМП с немецким "сердцем"

"Житомирский бронетанковый завод" адаптировал немецкий двигатель от Deutz к использованию в боевых машинах пехоты. Обновленная машина пехоты получила официальное название БМП-1УМД.

Первая публичная демонстрация БМП-1УМД состоялась на выставке "Оружие и безопасность", которая стартовала в Киеве, сообщает "Укроборонпром".

"Работы по замещению российского двигателя УТД-20 на Deutz TCD2013 L64V заняли всего три месяца. Этот 4-тактный, 6-цилиндровый двигатель с тубонадувом и электронным блоком управления имеет мощность в 330 к. с., с возможностью программного повышения мощности до 390 к. с. В это же время двигатель УТД-20 имеет мощность всего 300 к. с. Кроме того, немецкий двигатель имеет значительно больший ресурс, он тише и экономичнее", - говорится в сообщении.

По словам главы концерна Романа Романова, адаптация боевой машины пехоты к использованию немецких двигателей от Deutz является еще одним шагом в выполнении программы импортозамещения, над которыми сейчас работает "Укроборонпром".

"Двигателями этого производителя уже оснащаются другая украинская бронетехника, например, БТР-4, которые изготавливаются на "Харьковском КБ по машиностроению им. Морозова", - добавил он.

Во время создания БМП-1УМД были проведены работы по внедрению комплекса мер по повышению огневой мощи, совершенствованию системы управления огнем, улучшению эргономических и функциональных характеристик машины. Отдельное внимание украинские оружейники уделили реализации комплекса средств маскировки в видимом и инфракрасном диапазоне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх