Новости и события » Hi-Tech » Частичное стероидное лечение принесет пользу недоношенным детям

Частичное стероидное лечение принесет пользу недоношенным детям

Частичное стероидное лечение принесет пользу недоношенным детям

Стероиды повышают шансы на выживание и уменьшают вероятность определенных врожденных дефектов для крайне недоношенных детей, даже если курс лечения не закончен перед рождением. Такое заявление сделали ученые из Вашингтона.

Стероиды являются стандартным лечением для беременных женщин, которые рожают ранее 34 недель, так как эти препараты, как известно, уменьшают вероятность осложнений и смертности среди недоношенных детей. Тем не менее, так как весь курс занимает не менее 48 часов, медицинские работники могут предпочесть не начинать лечение при преждевременных родах, если они являются неизбежными.

Исследование дает убедительные доказательства того, что даже частичный курс может иметь некоторую выгоду. Ученые оценивали 6,121 крайне недоношенных детей, которые родились между 22 и 27 неделей беременности. Ученые смотрели на младенцев от 18 до 22-месячного возраста и измеряли выживаемость, состояние головного мозга и нервной системы. Младенцы были сгруппированы по стероидному лечению матери - никакого лечения, частичное или полное лечение.

Среди трех групп, исследователи обнаружили существенные различия в показателях смертности и осложнений, таких как кровоизлияния в мозг (тяжелые внутричерепные кровоизлияния), кишечные проблемы (некротический энтероколит), заболевания легких (бронхолегочная дисплазия) и проблемы в головном мозге и нервной системе. У младенцев в полной группе лечения дела обстоят лучше всех. Младенцы в группе частичного лечения жили лучше, чем те, кто не имел лечения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что начиная лечение стероидами быстро, даже если вероятность завершения курса низка, полезно, если чрезвычайно преждевременные роды являются неизбежными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх