Новости и события » Политика » А.Аваков обсудил с руководителем бюро Нацбезопасности Польши угрозы со стороны РФ

А.Аваков обсудил с руководителем бюро Нацбезопасности Польши угрозы со стороны РФ

А.Аваков обсудил с руководителем бюро Нацбезопасности Польши угрозы со стороны РФ

Министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с делегацией представителей Бюро национальной безопасности Республики Польша во главе с его руководителем Павлом Солохом, передает со ссылкой на пресс-центр МВД.

"В случае вооруженной агрессии РФ против Польши, наши западные соседи должны учесть наработанный Украиной опыт", - подчеркнул министр внутренних дел Украины.

Стороны рассмотрели текущую геополитическую ситуацию, угрозы для стран со стороны Российской Федерации и сотрудничество в условиях ведения гибридной войны. В частности, А. Аваков рассказал об особенностях межведомственного взаимодействия силовых структур МВД и Вооруженных сил Украины.

"Когда началась вооруженная агрессия, мы строили линию сопротивления Российской Федерации единственными силами, не разделяя полномочий, как один кулак", - отметил А. Аваков.

Сейчас украинскими властями в прифронтовой зоне восстанавливаются подорванные мосты, дороги, школы и здания, которые пострадали от взрывов.

"Наша задача - демонстративно показать, что, например, в Краматорске населению жить лучше, чем в оккупированной Горловке, что находится всего в 30 километрах", - сказал министр внутренних дел.

Поэтому в Мариуполе, Краматорске, Северодонецке и других прифронтовых городах начала работать реформированная полиция, что также является важным фактором стабилизации.

В ходе мероприятия польская делегация выразила благодарность за анализ рисков и опасностей при гибридном противостоянии, которые были наработаны специалистами МВД Украины

"Каждый из этих конкретных случаев мы учтем при создании стратегии безопасности государства", - сообщил П. Солох.

В конце встречи министр выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, а западные партнеры заверили, что и в дальнейшем будут поддерживать развитие украинско-польских отношений в сфере безопасности и обороны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх