Новости и события » Общество » ВКС РФ усилили бомбардировки восточных районов Алеппо

ВКС РФ усилили бомбардировки восточных районов Алеппо

ВКС РФ усилили бомбардировки восточных районов Алеппо

На территориях повстанцев погибли 16 человек. При обстреле западных районов Алеппо, удерживаемых правительством, убиты четверо. Дамаск пробует взять весь город под свой контроль.

В результате бомбардировки авиацией РФ районов Алеппо, удерживаемых повстанцами, погибли не менее 16 человек, среди них пятеро детей. Самолеты ВКС РФ сбросили как минимум одну противобункерную бомбу, сообщает во вторник, 11 октября, AFP.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), бомбардировки вызвали масштабные разрушения. При поддержке ВКС РФ войска Дамаска улица за улицей продвигаются на территории повстанцев. С 22 сентября, когда началась операция по захвату восточного Алеппо, после срыва перемирия, о котором договорились США и РФ, силами Дамаска и Москвы были убиты 290 человек, большинство - гражданские лица.

Обстрел школы в Дераа

В тот же день сирийское государственное агентство SANA сообщило об обстрелах повстанцами западных районов Алеппо, контролируемых правительством, в результате чего погибли четверо и были ранены 14 человек. Ракетному обстрелу подвергся и удерживаемый правительственными войсками город Дераа на юго-западе Сирии - столица одноименной провинции, территория которой находится под контролем различных повстанческих группировок, в том числе джихадистских. Ракета попала в здание школы, в результате чего погибли не менее шести человек, среди них пятеро школьников, ранены до 25 человек. Сирийский наблюдательный совет по правам человека также сообщил об этом обстреле и его жертвах.

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал провести демонстрации протеста перед посольством РФ в связи с бомбардировками в Алеппо. Ранее, 7 октября, Джон Керри призвал расследовать действия Дамаска и Москвы в Сирии как "военные преступления".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх