Новости и события » Общество » Случайная находка: в Николаеве обнаружилась лопатка мамонта

Случайная находка: в Николаеве обнаружилась лопатка мамонта

Кость мамонта нашли в Николаеве. У гаражного кооператива, расположенного в 100 метрах от реки Южный Буг, сторож нашла артефакт - лопатку взрослого зверя в возрасте десятков тысяч лет, идет речь в сюжете программы «События» телеканала «Украина», передает "Сегодня".

Сторож Людмила обходила территорию вокруг гаражного кооператива. Увидела вырытый котлован, а в нем - странный предмет.

«Обошла с той стороны, смотрю необычная форма, вытянула - тяжелая, посмотрела с обеих сторон, что-то интересное, похожее на кость», - рассказывает Людмила Островская, сторож.

Женщина позвала своего шефа. Вместе они вытащили огромную кость.

«Стало понятно, что это кость нечеловеческая и не великана и относится к какому-то большому животному, которое жило ранее. Стало интересно. Естественно, поедем в музей палеонтологический», - сказал Евгений Воробьев.

Так выглядит лопатка мамонта. До метра в диаметре. По предварительным оценкам специалистов, это останки животного, которое жило более 10 тысяч лет назад. Точно скажут после тщательной экспертизы.

С первого взгляда останки принадлежат взрослому животному. Кость в половину человеческого роста. На вес - 15 килограммов.

«Хочу сказать, каким образом будет проводиться идентификации предмета, который поступил сегодня к нам. У нас в экспозиции находятся кости мамонта и, в общем, тот фрагмент, который нам сегодня предоставили очень похож. Мы можем сделать вывод, что это фрагмент лопатка именно мамонта», - уточнила Юлия Редько, главный хранитель Николаевского областного краеведческого музея.

Научные сотрудники сфотографировали кость. Сначала придут к предварительным выводам, а потом заберут артефакт на исследование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх