Новости и события » Общество » Фонд Навального рассказал о даче генерала ФСБ на границе с Финляндией

Фонд Навального рассказал о даче генерала ФСБ на границе с Финляндией

Фонд Навального рассказал о даче генерала ФСБ на границе с Финляндией

Участок земли площадью в 6600 квадратных метров принадлежит Николаю Козику. Полный тезка этого человека является генерал-полковником, заместителем главы пограничной службы ФСБ РФ.

Полный тезка заместителя главы пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Николай Козик владеет участком земли и дачей, расположенной прямо в зоне инженерно-технических сооружений на границе России и Финляндии. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

ФБК публикует, в частности, выписку из госреестра, из которой следует, что Николаю Козику принадлежит участок земли площадью в 6600 квадратных метров. Как отмечается в публикации, земля, на которой расположены инженерно-технические сооружения, возведенные в целях охраны госграницы РФ, изымается из оборота, а находиться в этой зоне запрещено. "Вход на нее - это попытка незаконного пересечения госграницы, и гарантирует вам уголовное дело", - пишут авторы расследования.

Информационное агентство РБК выяснило, что участок земли почти в 50 тыс квадратных метров был в 2010 году переведен в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Распоряжение об этом подписал Валерий Сердюков, занимавший в тот момент пост губернатора Ленинградской области. После чего объект был разделен на несколько дачных участков, на одном из которых и расположена дача Николая Козика. Кроме того, уточняет РБК, человек с тем же именем, а также глава СВР Сергей Нарышкин и сенатор от "Единой России" Валерий Васильев являются совладельцами товарищества "Лесная Лубянка".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх