Новости и события » Общество » Обама рассказал о планах США освоить Марс

Обама рассказал о планах США освоить Марс

Обама рассказал о планах США освоить Марс

Власти США сотрудничают с частными американскими научными и производственными компаниями с целью объединить усилия для отправки сверхдальних пилотируемых космических миссий, в частности для полета на Марс в 30-х годах. Об этом президент США Барак Обама написал в своей колонке на сайте телеканала CNN.

"Мы установили понятную цель, жизненно необходимую для следующей главы космической истории Америки: отправить людей на Марс к 2030-м годам и безопасно вернуть их обратно. А однажды - оставить там экспедицию на длительное время", - заявил Обама.

Важнейшим элементом программы является строительство обитаемых модулей для нахождения в дальнем космосе, подчеркнул президент.

"Мы работаем с нашими коммерческими партнерами, чтобы освоить новые места обитания для человечества, которые смогут обеспечивать транспортировку астронавтов на длительные миссии в глубокий космос. Эти миссии покажут нам, как люди смогут жить вдали от Земли, - то, что нам нужно для длительного путешествия на Марс", - написал он.

Обама напомнил, что за время его каденции NASA смогло увеличить срок пребывания астронавтов на Международной космической станции, а частные компании создали много рабочих мест благодаря "капитализации потенциала космической индустрии".

"В течение следующих двух лет частные компании впервые отправят астронавтов на МКС", - добавил американский президент.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх