Новости и события » Общество » Соглашение между Турцией и РФ: Газпром получит мощности Турецкого потока, льготы и право не строить вторую нитку

Соглашение между Турцией и РФ: Газпром получит мощности Турецкого потока, льготы и право не строить вторую нитку

Соглашение между Турцией и РФ: Газпром получит мощности Турецкого потока, льготы и право не строить вторую нитку

Газпром получит права на использование 100 процентов мощностей морской части Турецкого потока и сухопутного участка второй нитки для транзита газа в Европу через Турцию, говорится в тексте межправительственного соглашения между Россией и Турцией, опубликованного в правовой базе.

Газпром также получит налоговые льготы и сможет привлекать соинвесторов для строительства второй нитки газопровода или отказаться от ее реализации, возместив затраты турецкой стороне, прописано в соглашении.

В понедельник Россия и Турция договорились о строительстве газопровода Турецкий поток. Первая нитка трубопровода мощностью 16 миллиардов кубометров в год предназначена для турецкого рынка, тогда как вторая нитка с такой же мощностью может быть построена для транзита в Европу, если Россия получит гарантии Еврокомиссии.

Соглашение предполагает, что газ в Турцию будет уходить в обход Украины, через систему которой Газпром сейчас экспортирует до 14 миллиардов кубометров в год.

После завершения строительства первой нитки газ, который сейчас поступает в Турцию со стороны Болгарии, будет переориентирован на новый трубопровод без изменения коммерческих условий контрактов поставки газа, говорится в документе.

Изменения будут внесены в отношении точки сдачи и технических условий.

Морские участки обеих ниток Турецкого потока будут принадлежать Газпрому, турецкой Botas достанется сухопутный участок первой нитки и половина в сухопутной части второй нитки вместе с Газпромом. Вопросы тарифообразования по морской части будут входить в компетенцию Газпрома.

На строительство морской части газопровода и вторую сухопутную часть участники проекта могут привлекать деньги третьих лиц, в том числе соинвесторов в долю в газопроводе.

Ввод в эксплуатацию обеих ниток Турецкого потока запланирован до конца 2019 года, но Газпром имеет право отменить строительство второй нитки, запуск которого требует подписания отдельного протокола, с компенсацией затрат турецкой стороне.

Газпром получит налоговые льготы по морскому участку, будет освобожден от налога на добавленную стоимость по транспортировке газа и будет иметь право на перенос убытков на будущее в течение 10 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх