Новости и события » Общество » Известный американский певец посвятил песню Путину

Известный американский певец посвятил песню Путину

Известный американский певец посвятил песню Путину

Не каждый день Рэнди Ньюман выпускает новую песню. Он известен своей неторопливостью при работе в студии. За последние 36 лет этот мастер своего дела выпустил всего четыре студийных альбома. Но когда Ньюман все же дает о себе знать, он в полной мере использует сатирическую силу поп-музыки. Именно это вы услышите в песне "Putin".

Песня вдохновлена образом российского лидера, любителя фотографироваться с голым торсом и склонного к не совсем мягкому и нежному подходу в геополитике. В мастерски написанной песне Ньюман рассказывает историю Путина с разных точек зрения. Американский певец согласился поговорить с Washington Post о своем новом творении.

На написание песни о Путине Ньюмана вдохновила композиция the Golden Gate Quartet 40-х годов под названием «Stalin Wasn’t Stallin’ when he fought the beast of Berlin» (Сталин не тормозил, когда боролся с берлинским зверем). В песне, которая повествует о противостоянии Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, обыгрывается фамилия советского лидера. К этой же игре на созвучии прибег Ньюман в своей композиции «Putin», где «Putin putting his paints on» (Путин надевает штаны).

В интервью газете, как и в своей новой песне, Рэнди Ньюман отметил склонность российского президента обнажать свой торс. «Когда человек, наделенный такой поразительной полнотой власти, разъезжает с голой грудью на лошади или тракторе, это озадачивает, но это также довольно забавно», - поделился впечатлениями автор песни.

Washington Post не мог не отметить, что «Putin» выходит уже сейчас, накануне президентских выборов в Америке, хотя презентация нового альбома, для которого и написана композиция, запланирована лишь на весну 2017-го. Связан ли выпуск песни с выборами? «Я думаю, пресытившись разговорами о политике и устав внимательно следить за этими выборами, люди потеряют интерес к подобным темам. И мне просто не терпится выпустить что-нибудь. Ненавижу ждать. Я написал песню и хочу увидеть, что будет дальше. Любопытно посмотреть, как ее примут», - объяснил Ньюман.

В ходе предвыборной гонки часто говорили о связях Владимира Путина с одним из кандидатов - Дональдом Трампом. Не думал ли Рэнди Ньюман включить в песню о российском президенте кандидата от республиканцев? - интересуется газета. Оказалось, нет. «Когда я писал песню, я не знал, что их очевидно что-то связывает. Трамп представляет Республиканскую партию, которая выступала против России на протяжении 80 лет, а он отзывался о Путине исключительно в положительном ключе».

Когда Washington Post последний раз беседовала с американским певцом - в 2008 году, он опасался, что империя падет. Она не пала, но сегодня, как считает Ньюман, ей угрожает такой кандидат, как Трамп. «Все понять не можешь: люди будут считать его лжецом или глупцом. Я очень удивлен тем, что 40 миллионов жителей нашей страны готовы отдать свой голос Трампу. Они не хотели бы себе такого друга. Неважно, кто вы, вы бы не захотели видеть его в своей команде по боулингу, вы бы не захотели ужинать с ним. Трамп - большой хвастун, фанфарон».

В 2012, накануне избрания Барака Обамы, Ньюман спел «I’m dreaming of a white president» (Я мечтаю о белом президенте). Этой песней автор, по его словам, хотел показать: «Миллионы людей считают, что есть миллионы белых людей, которые больше подходят на роль президента страны, чем темнокожий человек».

Если мечты о белом президенте сразу напоминают о выборах, то новая композиция «Putin» более абстрактна. На этот раз Ньюман не пытался связать свою песню с выборами, а просто хотел прямо изложить свои взгляды. «Я просто хотел, чтобы люди поняли, что я имею в виду. Все, что думаю, довольно просто».

При этом певец отметил, что герой новой песни неоднозначен: «он, может быть, в большей степени подвержен сомнениям, чем настоящий Путин. Он говорит: "Я не могу. Мне не по силам эта работа. Я не могу вести людей в ХХI век." И он обращается к девочкам, которые отвечают: "Да нет, ты можешь." Ему нужны его девочки. Они придают ему уверенность. Он также разговаривает со своей женой о войне, он говорит, что едва ли можно признать, что Черное море - это тот курорт, ради которого стоит бороться. Мир нельзя разделить на черное и белое. Я пытался сделать его интересным, показав, что ему не чуждо ничто человеческое. Конечно, так и есть на самом деле».

Washington Post предположил: не пытается ли Рэнди Ньюман со своим новым хитом повлиять на исход президентской гонки? На что певец ответил: «Нет. В 70-е люди верили, что музыка способна изменить мир. Я никогда не думал, что музыка обладает таким значительным влиянием. То влияние, которое Мадонна оказала на мир моды и привычки молодых девушек, было куда более ощутимым, чем эффект от всего того, что мог сказать даже Дилан».

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх