Новости и события » Общество » Авиация РФ сбросила на Алеппо противобункерные заряды: Убиты 25 человек

Авиация РФ сбросила на Алеппо противобункерные заряды: Убиты 25 человек

Авиация РФ сбросила на Алеппо противобункерные заряды: Убиты 25 человек

Самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке Алеппо, находящимся под контролем сирийской оппозиции. По словам сирийских активистов, город подвергается наиболее массированной бомбардировке за последние дни. Об этом сообщает Русская служба BBC.

По их свидетельствам, в результате авианалета убиты 25 человек, включая детей.

Как сообщил Сирийский центр наблюдения за правами человека, базирующийся в Англии, российские боевые самолеты сбросили так называемые противобункерные заряды, а также другие авиабомбы на восточные кварталы города.

В соцсетях распространяются видеозаписи того, что описывается как последствия авианалета. На видеокадрых видны завернутые в ткань детские тела и плачущие родители рядом с ними.

Как заявила во вторник неправительственная организация "Врачи без границ", в городе осталось только 11 работоспособных машин скорой помощи, поскольку пять экипажей были потеряны при бомбежках, а еще у восьми отсутствуют необходимые запчасти.

Бомбардировка последовала за кратковременным затишьем, устроенным по призыву сирийского правительства, отчасти для того, чтобы гражданское население могло покинуть удерживаемые мятежниками районы в восточной части города.

Эти районы находятся под интенсивными ударами с воздуха с конца сентября, после того как было сорвано перемирие, заключенное при посредничестве США и России. По данным правозащитников, в результате этих ударов массово гибнут мирные жители, в том числе дети.

Нынешние бомбардировки осуществляются на фоне отказа российского президента Владимира Путина от поездки во Францию, где была запланирована его встреча с президентом Франсуа Олландом. По словам источников в Елисейском дворце, встреча была отменена после того, как в Париже заявили, что она будет целиком посвящена сирийской проблеме.

В то же время сирийская оппозиция требует ЕС ввести новые санкции против России из-за авиаударов.

8 октября представитель сирийской оппозиции в Высоком переговорном комитете Бассма Кодмани заявила, что с начала массированных атак войск Асада и России по Алеппо погибли 400 гражданских.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх