Новости и события » Общество » Ученые представили прибор для выявления ГМО в дикой природе

Ученые представили прибор для выявления ГМО в дикой природе

Ученые представили прибор для выявления ГМО в дикой природе

Группа американских ученых из института Райса разработала и создала уникальный прибор для выявления ГМО в дикой природе. Специалисты отметили, что их прибор позволит выявлять опасные вещества в экосистеме, что позволит избежать серьезных экологических последствий в будущем.

Разработчики назвали свой прибор LTS и признались, что на его создание их вдохновила вселенная «Стартрек», где присутствовал подобный прибор, способный выявлять опасные микроорганизмы в окружающей среде.

В современном мире ГМО активно используется в сельскохозяйственной промышленности с целью предотвращения нападения на растущие культуры вредителей. Так, например созданная таким способом Bt-кукуруза выделяет особый белок, являющийся ядовитым для кукурузного мотылька, однако абсолютно безвредный для других микроорганизмов. Ученые утверждают, что если данный вид ГМО выйдет из-под контроля, это может нанести непоправимый вред водной системе планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх