Новости и события » Общество » Ученые: Раковые опухоли можно обнаружить с помощью методов физики

Ученые: Раковые опухоли можно обнаружить с помощью методов физики

Ученые: Раковые опухоли можно обнаружить с помощью методов физики

Ученые из Великобритании, Дании, России и США установили, что раковые опухоли можно обнаружить с помощью методов физики, например спектроскопии. Таким способом они смогут найти вирус или бактерию в организме раньше, чем это сделает медицина.

Колебательная спектроскопия (SERS) - это процесс рассеивания света, один из методов для изучения клеток организма на молекулярном уровне. SERS дает возможность исследовать различные биоматериалы, в частности, инсулин в крови человека и химическое вещество инсулин.

Кроме того, такой инновационный метод позволит узнать, какие раковые клетки образуются в организме и к какому типу онкологии могут привести. В процессе спектроскопии квант света падает на молекулу и рассеивает ее, это напоминает просвечивание отпечатков пальцев.

Исследователи уже используют данный метод для диагностики рака легких, а в ближайшем будущем хотят освоить эту процедуру для других типов онкологических болезней. Спектроскопию также используют для проверки продуктов питания на качество, установления патологий и мониторинга окружающей среды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх