Новости и события » Экономика » Доля нелегальных сигарет в России выросла за год в два раза

Доля нелегальных сигарет в России выросла за год в два раза

Доля нелегальных сигарет в России выросла за год в два раза

В третьем квартале в РФ резко возросло потребление контрафактных сигарет. Их доля на табачном рынке достигла, по данным экспертов, 2,23%. Это более чем в два раза превысило показатели прошлого года (1,04%).

Исследование, по заказу табачных компаний, проводили специалисты организации Nielsen. Для того, чтобы сделать выводы, они в 89 российских городах собрали и рассмотрели больше 15 тысяч пустых пачек от сигарет. В результате работ было установлено, нелегальная торговля сигаретами достигла самого высокого уровня за весь период проведения измерений.

При этом в некоторых регионах потребление нелегальной табачной продукции достигло отметки в 30%. Это, в частности, Алтайский край и такие области, как Омская и Псковская.

Специалисты отмечают, более трети контрафактного табака маркированы акцизными марками Белоруссии. Там пачка сигарет стоит 40-50 рублей по сравнению с российской ценой в 75. Помимо этого государства, значительное количество нелегальных поставок сигарет идет из Киргизии и Казахстана.

При этом эксперты полагают, вал контрафакта, скорее всего, будет и далее нарастать, поскольку в России уже анонсировано подорожание сигарет в следующем году на 10-20 рублей за пачку.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх