Новости и события » Общество » Опасный Криворожский тубдиспансер наконец-то могут перенести из Металлургического района за город

Опасный Криворожский тубдиспансер наконец-то могут перенести из Металлургического района за город

Опасный Криворожский тубдиспансер наконец-то могут перенести из Металлургического района за город

В центре Металлургического района расположено медучреждение, в котором стационарно лечатся люди, страдающие туберкулезом, в том числе, в наиболее опасной его открытой форме. Больные, даже с открытой формой, спокойно перемещаются по городу и ездят в общественном транспорте. Этот факт волнует местных жителей уже много лет.

Решить проблему пытались еще 2013 году, когда было принято решение о переносе Криворожского противотуберкулезного диспансера №2 в Широковский район, на территорию Новолатовского сельсовета. Там для него даже нашлось подходящее место - пустующее здание бывшего профилактория ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Специалисты составили проекты, и даже начались первые ремонтные работы.

Однако энтузиазм иссяк уже на этапе замены окон: о намерении избавить Кривой Рог от биологической бомбы замедленного действия благополучно забыли. Если бы не вмешательство криворожского нардепа Константина Усова. Депутат, избиравшийся в парламент по 33-му округу, прекрасно понимал, насколько опасно для людей соседство с таким медучреждением. Именно криворожский нардеп и начал добиваться того, чтобы работу над проектом переноса тубдиспансера возобновили.

В результате стараний Константина Усова ситуация наконец-то сдвинулась с мертвой точки. Подтверждение тому - вчерашнее совещание в Широковской райгосадминистрации, в котором приняли участие сам нардеп, руководители Металлургического райсовета и Широковской райгосадминистрации, медики.

По словам главного врача Криворожского противотуберкулезного диспансера №2 Дмитрия Севенко, решение вопроса размещения его медучреждения в новом здании не терпит отлагательств.

- Перенос больницы в новое здание после необходимой его реконструкции не только позволит оказывать более квалифицированную медицинскую помощь пациентам, но снимет бактериологическую проблему: продуманный план обустройства медучреждения и его удаленность от жилых построек позволит полностью предотвратить угрозу распространения заболевания за пределы диспансера, - сказал главный врач.

Дмитрий Севенко также сообщил, что проект реконструкции профилактория под противотуберкулезный диспансер предусматривает монтаж специальной вентиляции, очистных сооружений и установку оборудования для уничтожения всех биологических отходов. Другими словами, у инфекции просто не будет шансов проникнуть за стены больницы.

Что касается причин, по которым проект был временно приостановлен, то в качестве основной Константину Усову назвали чисто бюрократическую проволочку с документами. В частности: для возобновления работ необходимо составить новый проект по землеустройству, поскольку прежний, после нескорых изменений в законодательстве, устарел. Кроме того, следует пересмотреть сметную стоимость работ. Первоначально на реконструкцию предполагалось выделить порядка 120 миллионов гривен, но, в связи с инфляцией сумма эта должна быть увеличена. Но чтобы решить вопрос финансирования, нужно сначала преодолеть все бюрократические преграды на этапе проектирования и согласования.

- Теперь, когда мы определили наши первоочередные задачи, решать проблему будет проще, и я обещаю, что буду лоббировать данный вопрос на всех уровнях власти, - сказал нардеп. Он такжен сообщил, что ранее для переноса диспансера уже было сделано немало и подчеркнул - Это очень важно, ведь речь идет о здоровье и жизнях людей, и мы не имеем права опустить руки. Несмотря на все сложности, с которыми предстоит столкнуться на данном пути, несмотря на бюрократию, я уверен: сообща мы доведем задуманное до конца. Источник инфекционной угрозы будет вынесен за пределы города, а пациенты Криворожья смогут лечиться в цивилизованных условиях.

После завершения совещания его участники посетили профилакторий, куда и планируется перенести противотуберкулезный диспансер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх