Новости и события » Спорт » Игорь БЕЛАНОВ: "От промахов никто не застрахован"

Игорь БЕЛАНОВ: "От промахов никто не застрахован"

Игорь БЕЛАНОВ: "От промахов никто не застрахован"

Бывший нападающий киевского "Динамо" и сборной СССР Игорь Беланов с интересом следит за выступлениями национальной команды в текущем отборочном цикле. Обладателю "Золотого мяча" 1986 года хочется не только порадоваться успеху своего коллеги по ценному трофею, но и снова увидеть нашу сборную в финальной части мирового первенства.

- Андрей Шевченко был прекрасным нападающим, оставившим заметный след в истории футбола, - сказал Беланов. - Теперь в его спортивной биографии начался новый этап - тренерский, и я желаю ему добиться успехов.

Я уверен, что Шевченко сможет проявить себя с наилучшей стороны и в нынешней роли, ведь у него еще все впереди. Главное, что есть неплохое начало. В своей отборочной группе сборная Украины сумела набрать 5 очков в трех матчах, а это - неплохой результат.

Количество пунктов могло быть и большим, - развивает мысль наш собеседник. - но в футболе никто не застрахован от любых неожиданностей и поворотов событий. Кто бы мог подумать, что в матче с Исландией на выручку соперникам придет стойка, в которую угодил мяч после удара Коноплянки с 11-метровой отметки? Мало кто предполагал, что ведя в счете 2:0 в выездной игре с Турцией, наша команда в итоге упустит победу. Но это футбол, и в нем всякое случается.

В бытность мою игроком тоже часто не удавалось избегать серьезных промахов. Помнится, во время исполнения пенальти в четвертьфинальном матче Кубка чемпионов с "Бешикташем" в Киеве мяч попал в перекладину, а в финале чемпионата Европы 1988 года, в котором сборная СССР встречалась с Голландией, забить с пенальти не удалось. Голкипер бросился не в ту сторону, куда я пробивал, но успел-таки зацепить мяч в последний момент.

- Как бы вы охарактеризовали футбол, который демонстрирует команда Андрея Шевченко в нынешнем отборочном турнире?

- С игрой на Euro-2016 во Франции нынешнюю игру нашей сборной не сравнить. Она посвежела, стал виден несколько измененный ее почерк. Это рациональный футбол, заточенный на умелый переход от обороны в атаку. Шевченко заручился поддержкой своих ассистентов, которые ему продуктивно помогают. И это очень важно - так начинают все молодые тренеры. Если по части эффективности работы все так будет продолжаться и в дальнейшем, то результаты не заставят себя долго ждать, будут расти и набираться опыта футболисты.

- После провала сборной Украины на континентальном первенстве одной из главных причин неудачи назывался микроклимат в коллективе. Глядя на поведение ребят и их лица в ходе нынешнего отборочного турнира, подобные мысли уже не возникают. Вы с этим согласны?

- Абсолютно. Видно, что микроклимат в команде сегодня совершенно другой. Когда забивается мяч, все бегут обниматься, искренне поздравляют друг друга. Чувствуется, что создается новый, дружный и боеспособный коллектив, способный в скором времени заявить об Украине во весь голос.

- Еще до назначения Андрея Шевченко главным тренером было видно, что сборной предстоит пройти процесс смены поколений. Не станет ли он слишком болезненным, что может сказаться на результатах выступлений в отборочном цикле?

- Не думаю. Несмотря на трудности, в Украине есть немало молодых футболистов, способных вырасти в классных мастеров. И первые три матча сборной это показали. На левом фланге защиты уверенно действует Соболь, хороши и Коваленко с Зинченко. Все трое показали, что не зря оказались в обойме национальной команды. Уверен, за этими ребятами будущее нашей сборной. Ничуть не сомневаюсь, что в скором времени к ним подтянутся и другие талантливые футболисты, которых тренерский штаб сине-желтых постоянно держит в поле зрения.

- Какую пищу для размышлений дали для вас недавние матчи с Турцией и Косово?

- В игре с турками мы обязаны были брать три очка, ведь соперник сейчас не выглядит столь грозным, как в минувшем десятилетии. В сборной Турции собраны многие индивидуально сильные футболисты, однако командная игра не впечатляет. Этим надо было подопечным Шевченко воспользоваться в Конье, тем более, что после двух голов кряду в разгар первого тайма психологическое преимущество было на их стороне. Наверное, ребятам попросту не хватило опыта. Что касается поединка с Косово, то превосходство украинцев над косоварами в мастерстве сказалось.

Хотя соперник, несмотря на недавний дебют на международной арене под эгидой УЕФА и ФИФА, оказался зубастым. В его составе есть игроки, способные создавать проблемы у чужих ворот. Лично мне понравился правый полузащитник Рашица, то и дело старавшийся обострять игру. Но как бы там ни было, а молодой команде сложно тягаться с Украиной. Наши сборники порадовали своей уверенностью в собственных силах, что и позволило добиться желаемого результата. Было также приятно, что небольшое количество болельщиков нашей сборной горячо поддерживали ее на краковском стадионе. Скажу из собственного опыта: с такими почитателями достигать футбольных вершин гораздо легче.

УЕФА Франция


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх