Новости и события » Hi-Tech » В России создадут реестр отечественного ИТ-оборудования

В России создадут реестр отечественного ИТ-оборудования

Рабочая группа в администрации президента под председательством помощника президента Игоря Щеголева обсудит возможность создания реестра отечественного IT- и телекомоборудования. Такое предложение содержится в проекте дорожной карты "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций", который одобрила подгруппа "Интернет + суверенитет", сообщил "Ведомостям" руководитель подгруппы Илья Массух.

Работать реестр должен по аналогии с реестром программного обеспечения (ПО), который ведет Минкомсвязи, пояснил Массух. Коснется он лишь заказчиков из числа госорганов и ведомств.

Планируется, что оборудование в реестре будет разделено на классы - серверное, телекоммуникационное оборудование, персональные компьютеры и системы хранения данных. Также, по словам Массуха, список будет учитывать четыре степени возможной локализации оборудования. Самая большая - если оборудование произведено в России и из российских компонентов. Самая низшая - российский микрокод (специальный софт, управляющий компонентами оборудования; его локализация важна для обеспечения безопасности).

Проект дорожной карты предполагает, что реестр будет сформирован до конца 2017 г.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх