Новости и события » Общество » В Черное море зашел флагманский корабль 6 флота США Mount Whitney

В Черное море зашел флагманский корабль 6 флота США Mount Whitney

В Черное море зашел флагманский корабль 6 флота США Mount Whitney

Флагманский корабль 6 флота США Mount Whitney вошел в понедельник в акваторию Черного моря.

Об этом сообщила пресс-служба командования флота.

В пятницу, 7 октября, он вышел с американской военно-морской базы в Италии и к вечеру понедельника прошел черноморские проливы.

О целях и задачах похода не сообщается, однако можно предположить, что визит связан с обострением обстановки вокруг украинских газовых месторождений, украденных Россией.

Командный корабль Mount Whitney введен в строй в 1971 году, в настоящее время базируется в итальянском порту Гаэта. Водоизмещение корабля около 18400 тонн, длина - 189 метров, ширина - 33 метра, максимальная скорость 23 узла. Корабль вооружен двумя 25-мм пушками M242, двумя 20-мм зенитными пушками Phalanx CIWS и четырьмя пулеметами калибра 12,7 миллиметра. Mount Whitney участвовал в различных операциях в Атлантическом океане, Средиземном, Карибском морях, Индийском океане. Неоднократно входил в Черное море с различными миссиями, в том числе доставлял гуманитарную помощь в Грузию.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх