Новости и события » Общество » Появились фото серийного российского штурмовика Су-25СМ3

Появились фото серийного российского штурмовика Су-25СМ3

Появились фото серийного российского штурмовика Су-25СМ3

Одна из фотографий серийно модернизированного штурмовика Су-25СМ3 была выложена на ресурсе russianplanes, посвященном отечественной авиации. На фото можно видеть самолет с бортовым номером «50 красный» и серийным номером Су-25СМ3-06. Фотография была сделана во время прохождения машиной послемодернизационных испытаний на АО «121 авиационный ремонтный завод».

Данный штурмовик относится к первой партии серийно модернизированных Су-25СМ3: контракт на модернизацию был заключен в декабре 2015 года. В рамках него российское Минобороны получит пять штурмовиков Су-25СМ3. Известно также АО «121 авиационный ремонтный завод» имеет еще один контракт, предполагающий модернизацию девяти Су-25 в вариант Су-25СМ3. Стоимость первого контракта составляет 1,75 миллиарда рублей, второго - 3,341 млрд.

Су-25СМ3 - наиболее технологически «продвинутый» самолет-штурмовик в арсенале РФ. Самолет оснастили подсистемой СВП-24-25, позволяющей значительно повысить точность неуправляемого оружия. Первоначально данную подсистему создали для фронтового бомбардировщика Су-24М, однако впоследствии адаптировали для дальнего бомбардировщика Ту-22М3 и Су-25.

Заявляется, что модернизированный штурмовик получил бортовой комплекс обороны «Витебск», позволяющий «глушить» радары противника, а также «ослеплять» ракеты с инфракрасной головкой самонаведения. Еще одной отличительной особенностью самолета стала новая прицельная система СОЛТ-25. В ее состав входит телевизионный и тепловизионный каналы, дающие возможность различать наземные объекты противника и наводить на них управляемое оружие.

Советский штурмовик Су-25 выполнил первый полет в 1975 году, а эксплуатировать его начали в 1981-м. В 2006-2007 годах на вооружение ВВС России поступила первая партия самолетов, модернизированных по проекту Су-25СМ.

Появились фото серийного российского штурмовика Су-25СМ3


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх