Новости и события » Общество » В России - резкий рост числа трудовых конфликтов, митингов и пикетов из-за невыплаты зарплат

В России - резкий рост числа трудовых конфликтов, митингов и пикетов из-за невыплаты зарплат

В России - резкий рост числа трудовых конфликтов, митингов и пикетов из-за невыплаты зарплат

В России зафиксирован резкий рост числа трудовых конфликтов, включая митинги, пикеты и забастовки, из-за невыплаты зарплат.

Как сообщает Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), за третий квартал в 78 субъектах РФ зафиксировано 544 случая таких конфликтов, что вдвое больше, чем за предыдущие три месяца.

Из них 69 вылились в трудовые протесты - то есть забастовки, митинги, массовые акции и отказ от выхода на работу. Причиной подавляющего большинства случаев (411) стали задержи зарплат.

Больше всего подрбных фактов зафиксировано в Приморском крае, Республике Дагестан, Свердловской области, Удмуртской Республике, Республике Северная Осетия - Алании.

Один из последних серьезных конфликтов разгорелся в Югре Кемеровской области. Там более трех тысяч работников завода ООО "Юргинский машзавод" несколько лет не получали, зарплату, в результате чего накопился долг в 100 млн рублей.

В августе митинг с учатием 300 человек прошел во Владивостоке, где "Владивостокский морской торговый порт" решил уволить несколько десятков докеров-механизаторов.

В середине июля в Забайкальском крае работники сразу трех бюджетных организаций - ГКУ "Центр занятости населения", ГКУ "Госархив Забайкальского края" и ГУ "Забайкалпожспас" - предупредили власти региона о возможных забастовках из-за задержек зарплат. Только после этого из краевого бюджета были перечислены необходимые средства на счета этих организаций.

Также в забастовках участвовали ижевские медики и ростовские шахтеры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх